Москва закрывает генконсульство Великобритании в Петербурге и высылает 23 британских дипломата
МИД также принял решение прекратить деятельность Британского совета в столице России.
17 марта — ИА «News». В недельный срок из России будут высланы 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве. Кроме того, в ответ на действия Лондона российская сторона приняла решение прекратить деятельность Британского совета в РФ и отозвать согласие на открытие и функционирование Генерального консульства Соединенного Королевства в Петербурге.
В официальном сообщении ведомства для СМИ говорится:
«17 марта в МИД России был вызван Посол Великобритании в Москве Л. Бристоу, которому передана нота о том, что в ответ на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения Российской Федерации в связи с происшествием в г. Солсбери (Великобритания) 4 марта с.г., российской стороной приняты следующие решения.
Объявляются «persona non grata» и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника Посольства Великобритании в Москве.
Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Соответствующие процедуры будут осуществлены в соответствии с международно-правовой практикой.
В связи с неурегулированностью статуса Британского Совета в Российской Федераций прекращается его деятельность.
Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер».
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году