МВД хочет карать за выраженное в интернете неуважение к полиции

28.09.2019

Министерство внутренних дел предлагает штрафовать граждан за неуважительные мнения о полицейских, высказанные в интернете. Силовое ведомство разработало проект поправок к закону «О полиции». Уведомление о начале  подготовки федерального законопроекта размещено на официальном портале правовой информации.

Авторы предлагают уточнить понятие «оскорбление сотрудника полиции» в виде распространения в отношении него в телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел».

МВД хочет карать за выраженное в интернете неуважение к полиции
Фото: КУРЬЕР-МЕДИА / Иван Петров. Полиция на митинге против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года

В обоснование своей инициативы МВД ссылается на необходимость «защиты от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции от распространения сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД».

По замыслу разработчиков, закон должен вступить в силу уже с января 2020 года.

В марте 2019 года начал действовать закон о неуважении к власти. Поправки в КоАП и законе «Об информации» предусматривают штраф и блокировку интернет-ресурса за выраженное «в неприличной форме неуважение к органам, представляющим государственную власть». Правозащитники указали на размытые формулировки, дающие широкие возможности для толкования. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что критиковать власть можно и нужно, но при этом нельзя «переходить грань приличия», так как «свобода слова не означает возможность унижать человеческое достоинство».

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами