На Азовском море создана опергруппа для борьбы с «пиратством Украины»
Меры обеспечения безопасности предпринимаются совместно Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства и управлениями пограничной службы ФСБ России.
5 апреля — ИА «News». Безопасность рыболовецких судов в Азовском море теперь берет под контроль специально созданный по инициативе Росрыболовства оперативный штаб и судно пограничной службы ФСБ России, которое дежурит в районе промысла. Об эьтом сообщает пресс-служба федерального агентства.
Задача штаба, созданного в Азово-Черноморском территориальном управлении (АЧТУ) Росрыболовства, – координация рыбаков, выходящих в море, с пограничными управлениями ФСБ по Ростовской области, Краснодарскому краю и Республике Крым. Эти меры были приняты после задержания украинскими пограничниками российского судна «Норд».
– Рыбопромышленникам рекомендовано уведомлять о выходе на промысел в Азовское море и о перемещении судов в акватории. Соответствующие письма направлены пользователям водных биоресурсов, осуществляющим рыболовство в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне. Меры обеспечения безопасности предпринимаются совместно Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства и управлениями пограничной службы ФСБ России в связи с фактом задержания 25 марта российского рыболовного судна «Норд» украинскими пограничниками, – говорится в сообщении.
С момента происшествия рыбопромышленники опасались выходить на промысел в Азовское море. С учетом того, что в составе бригад работают жители Крыма, есть вероятность повторения подобных «пиратских захватов».
– Для предотвращения таких ситуаций и минимизации рисков на промысле по инициативе Росрыболовства при АЧТУ создан оперативный штаб. Таким образом обеспечивается эффективный мониторинг местонахождении российских рыболовных судов, оперативная связь с судовладельцами и капитанами, и, соответственно, быстрое реагирование на тревожные сигналы, – сказано в сообщении пресс-службы.
Рыбопромышленникам в обязательном порядке ежедневно до 9.00 (мск) необходимо подавать информацию по предлагаемой форме на электронные адреса территориальных органов Росрыболовства и ПС ФСБ России.
Кроме того, в Азовском море на постоянном дежурстве находится судно ПУ ФСБ России. В случае чрезвычайной ситуации рыбакам нужно выйти на связь на определенной частоте (информация о частотах и позывных кораблей пограничной службы, осуществляющих дежурство в Азовском море, дополнительно доведена до капитанов и судовладельцев).
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году