Народный референдум по Исаакиевскому собору может состояться в июне
Мероприятие не нужно будет специально согласовывать с властями, однако юридической силы его результаты иметь не будут.
Референдум по дальнейшей судьбе Исаакиевского собора в Петербурге все-таки может состоятся, несмотря на то, что в среду, 17 мая, депутаты Заксобрания отказались рассматривать этот вопрос на очередном заседании городского парламента. Процедура будет носить характер «народного волеизъявления», при этом его результаты не будут иметь юридической силы. Само мероприятие может быть запланировано на июнь 2017 года, сообщил ИА «News» депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.
— Никакого специального согласования для проведения народного референдума нам не потребуется — он пройдет в форме общественной инициативы. В ближайшее время соберем инициативную группу по его подготовке и, скорее всего, проведем референдум в июне месяце, — уточнил народный избранник.
Напомним, 17 мая Законодательное собрание Петербурга должно было рассматривать вопрос о проведении референдума по Исаакиевскому собору, однако неожиданно рассмотрение документа было отменено.
Позже у стен городского парламента прошел несанкционированный митинг «защитников Исаакия» и противников его передачи в ведение РПЦ. Акция собрала около сотни участников и не обошлась без задержаний.
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году





















