Почему Россия не может договориться с Евросоюзом об отмене виз?

Европейцы боятся, что после введения безвизового режима между Россией и странами ЕС на Запад от нас хлынет поток мигрантов и криминальных элементов.

07.03.2013
Почему Россия не может договориться с Евросоюзом об отмене виз?

Европейцы боятся, что после введения безвизового режима между Россией и странами ЕС на Запад от нас хлынет поток мигрантов и криминальных элементов.

 
Тема отмены виз — как хорошая жевательная резинка: «жуется» уже не первый год, но «вкус» не проходит. Ведь на кону — долгожданная свобода передвижения по Европе! Когда не надо идти в консульство или в визовый центр, оформлять кучу бумаг… Купил билет на ближайшие выходные из Питера во Франкфурт или Париж — и лети себе без проблем. И жителю Парижа или Брюсселя тоже не надо будет заморачиваться с визой в Россию. Жить станет проще, жить станет веселей!
 
Почему же тогда высшие российские чиновники не могут договориться с чиновниками Евросоюза о введении безвизового режима? Ответ на этот вопрос искал ваш покорный слуга в Брюсселе, посетив в составе группы российских журналистов Европарламент и Европейскую комиссию. 
Депутат Европарламента, председатель комитета парламентского сотрудничества «ЕС–Россия» Кнут Флекенштайн откровенно признал: процесс тормозится европейской стороной. Но «виноваты» в этом… российские власти.
«Проблема в том, что план действий, «дорожная карта», подготовленная Евросоюзом, еще не полностью реализована Россией. Остается, в частности, вопрос, кого считать российским гражданином. Особенно это касается владельцев российских паспортов, проживающих в других странах, например в Украине».
 
Но больше всего европейцы, по словам Флекенштайна, опасаются, что после открытия границ Евросоюз заполонят преступники всех мастей из России.
«Я на это всегда отвечаю: криминал уже здесь, ему не нужен безвизовый режим, он и так знает, как пересекать границы. И я говорю не только о российском криминале, но и о немецком, и о другом», — с улыбкой произносит Флекенштайн. И уже серьезно добавляет, что некоторые опасения своих коллег он разделяет. В частности, опасение по поводу того, что из России на Запад на­чнут уезжать молодые специалисты. «Но это уже проблема России, а не ЕС», — убежден депутат.
 
Впрочем, часть европейцев, которые изредка или регулярно курсируют с запада на восток, тоже в душе мечтают о скорейшем решении визового вопроса. Они устали от бюрократических заморочек, которые усложняют пребывание европейцев в нашей стране.
«Когда я получаю визу и еду в Россию, я должен первым делом явиться в соответствующий орган, рассказать, зачем приехал, и зарегистрироваться, — рассказал Кнут Флекенштайн. — Такая бюрократия до сих пор существует… С обеих сторон есть правила, которые необходимо либерализовать для перехода к безвизовому режиму».
 
К слову, в Россию еще надо попасть. Во Франции сроки рассмотрения документов на получение российской визы увеличились до 1,5 месяцев! В Германии теперь повсюду наши визовые центры, и немцам надо не только платить двойной сбор (визовый и сервисный), но и заполнять еще больше бумаг. Проще махнуть рукой на Россию и поехать, к примеру, в Прибалтику…
 
Второй мой собеседник — руководитель Департамента внешнеполитической службы Еврокомиссии по взаимодействию с Россией Свен-Олав Карлсон.
– Сейчас важно, чтобы участники переговорного процесса сделали свои «домашние задания», то есть реализовали согласованные общие меры. Как только это будет сделано, мы откроем формальные переговоры, посвященные отмене виз. И чем более убедительными мы сможем быть, представляя результаты реализации этих мер, тем быстрее пойдет переговорный процесс. И наоборот, если страны ЕС будут сомневаться, если отчет по реализации этих мер не произведет на них должного впечатления, они могут воспользоваться этим предлогом для того, чтобы затормозить процесс.
 
– Какие страны ЕС сомневаются в том, что надо отменять визы для россиян? И есть ли для этого веские причины?
 
– Ряд стран — членов ЕС — боятся, что отмена виз приведет к ухудшению ситуации с безопасностью, что увеличатся миграционные потоки, организованной преступности будет тогда легче пересекать границы. Одним словом, большое количество искателей приключений из РФ хлынет в Европу… Как бы мы к этим опасениям ни относились, это психологические моменты, которые имеют место и которые нельзя не учитывать. 
Поток людей из ЕС в Россию и в обратном направлении — не равнозначный. В одни страны приезжает больше людей, в другие — меньше. Я не буду конкретно показывать пальцем. Есть связь их позиции с тем, насколько та или иная страна близко находится к РФ. Понятно, что, например, Эстония и Португалия по-разному относятся к теме отмены виз… Проблема — как управлять возрастающими потоками людей тем странам, у которых общая граница с Россией или они ближе к России расположены. 
И эти страны обычно более требовательные. Они хотят, чтобы их убедили в том, что после открытия границ все механизмы будут нормально работать, что будет нормальное сотрудничество с российскими органами власти. 
 
– Могут ли односторонние шаги с российской стороны ускорить переговорный процесс?
 
– Остаются вопросы, которые касаются не строго виз, но тем не менее они очень важны. Это процедура регистрации иностранных граждан в России, это ограничения, с которыми сталкиваются зарубежные бизнесмены, когда они приезжают к вам на работу. Я имею в виду ограничение по количеству дней, которые они могут провести в стране. Еще недавно, если ваш офис был в Москве, то в других регионах России вы могли находиться всего 10 дней. 
Важно учитывать и еще один момент… После введения безвизового режима с рядом Балканских стран мы увидели, что многие приезжающие стали злоупотреблять ситуацией. Было много, скажем так, необоснованных искателей убежища. Это усугубило волнения среди стран ЕС, начались даже разговоры о том, что надо снова визы вводить… Прибавьте сюда проблемы с настоящими беженцами из Мали, Сирии, Афганистана… Представляете, как это всё провоцирует эмоции! Поэтому нам сейчас важно не только друг другу доверять, но и показывать своим гражданам, что это процесс серьезный, безопасный, направленный на достижение общих целей.
 
…И всё же, когда краткосрочные визы между Россией и ЕС будут наконец отменены? Этот вопрос ставит в тупик и депутатов Европарламента, и чиновников Еврокомиссии. 
«Надеюсь, что к тому времени я еще буду депутатом Европарламента, — за­явил Кнут Флекенштайн. — Но к Олимпиаде 2014 года в Сочи полностью отменить визы нереально».
«Визовая тема обсуждается уже долгое время, но со стороны ЕС невозможно этот путь сократить, сделать всё быстро, — считает Свен-Олав Карлсон. — Мы должны реализовывать согласованные шаги, чтобы продолжать пользоваться поддержкой стран ЕС. Ведь принятие окончательного решения зависит от консенсуса между 27 (а скоро — 28) странами-членами ЕС».
 
 
P.S. На днях стало известно, что Германия сняла свои возражения против отмены виз для владельцев служебных паспортов. Этот пункт — 
один из камней преткновения в переговорном процессе между Россией и ЕС. В российском МИДе такое решение немцев восприняли оптимистично и выразили уверенность, что германская сторона покажет другим сомневающимся странам Евросоюза, как надо проводить конструктивную линию 
в отношении России.
 
Тем временем
Так как летом этого года Хорватия намеревается вступить в Евросоюз, этому государству придется ввести визовый режим для посетителей из России — с 1 апреля текущего года. Такая мера является для страны вынужденной — поскольку вступление в Евросоюз намечено на 1 июля, за три месяца до этой даты Хорватия должна привести свое законодательство в соответствие с требованиями ЕС.
 
Владимир Мазуров (Санкт-Петербургский Курьер), фото: curentul.ro

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов