Президент внес в Госдуму свою версию закона о выборах депутатов

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Согласно документу предлагается сделать выборы смешанными по образцу 2003 года.

01.03.2013
Президент внес в Госдуму свою версию закона о выборах депутатов

 

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Согласно документу предлагается сделать выборы смешанными по образцу 2003 года.

 

В выборах смогут принять участие больше партий и кандидатов, в том числе беспартийных самовыдвиженцев, при этом им разрешат выставлять свои кандидатуры в одномандатных округах, — сообщили в пресс-службе Кремля.

 

Законопроектом предусматривается, что выборы депутатов Госдумы проводятся на основе смешанной избирательной системы, в соответствии с которой половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам (один депутат – один округ), другая половина – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов (225/225 депутатов). Из документа следует, что для выборов депутатов по одномандатным округам в России образуют 225 таких избирательных округов. Также отмечается, что в федеральном списке кандидатов должно быть не менее 200 и не более 300.

 

Регистрация кандидатов федерального списка, а также выдвинутых политической партией по одномандатным избирательным округам, происходит без сбора подписей избирателей. Самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 0,5 процента подписей избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории округа, а если в округе менее 100 тысяч избирателей — не менее 500 подписей.

 

В законопроекте также оговаривается размер избирательного фонда для партий, предельная сумма всех расходов партии не может превышать 700 миллионов рублей, а из средств избирательного фонда кандидата – 15 миллионов рублей.

 

Провести избирательную кампанию политики должны за те же сроки, что и прежде — на агитацию и выдвижение отводятся 28 и 110 дней соответственно. А чтобы выборы были открытыми и гласными, в документе предлагается устанавливать на избирательных участках средства видеонаблюдения для прямой трансляции в сети Интернет процесса голосования и подсчета голосов.

 

Также предлагается сделать два вида бюллетеня: один – для голосования по федеральному избирательному округу, другой – для голосования по одномандатному. В том случае, если регистрируется более 20 федеральных списков кандидатов, а по одномандатному избирательному округу – более 30 кандидатов, то бюллетень может быть изготовлен в форме брошюры.

 

Избранным по одномандатному избирательному округу признается кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

 

По результатам выборов по федеральному избирательному округу к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, получившие 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов