Путин обсудил с Меркель Украину и борьбу с терроризмом

По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента России с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия.

14.12.2016
Путин обсудил с Меркель Украину и борьбу с терроризмом

Вечером во вторник, 13 декабря, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе разговора лидеры двух стран обсудили ситуацию с поставками газа в Европу через Украину.

— Владимир Путин вновь выразил обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от согласования договоренностей о закупках газа из России в нынешнем зимнем сезоне, что создаёт угрозу транзиту в Европу, — отмечает пресс-служба президента.

Также Путин выразил озабоченность выполнением Киевом минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, подчеркнув, что в нынешней обстановке требуется, прежде всего, прекращение украинскими силовиками провокационных обстрелов населенных пунктов Донбасса, снятие социально-экономической блокады региона и налаживание прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

Помимо этого политики обсудили ситуацию в Сирии. Путин рассказал Меркель о действиях России по борьбе с международным терроризмом и о масштабной гуманитарной помощи, направляемой в освобожденные от боевиков районы САР.

Другие материалы

Новости Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Каким будет ПМЭФ-2025

Что известно о главном экономическом форуме года

04.05.2025
04.05.2025
Каким будет ПМЭФ-2025