Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности России
Указ главы государства отменяет документ, действовавший с сентября 2000 года.
Президент РФ Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности, которая отменяет документ, действовавший с сентября 2000 года.
Соответствующий указ главы государства опубликован на портале правовой информации.
Основными угрозами для России в новом документе названы возросшие возможности по информационному воздействию как со стороны иностранных разведок, так и со стороны террористических элементов. Отмечается также рост преступности в кредитно-финансовой сфере.
Президентский указ признает зависимость России от зарубежных информационных технологий по компонентной базе и в программном обеспечении. Кроме того, документ констатирует, что в стране не хватает квалифицированных кадров, при этом обеспечение безопасности информационных сетей проводится бессистемно.
— Отмечается тенденция к увеличению в зарубежных СМИ объема материалов, содержащих предвзятую оценку государственной политики РФ. Российские СМИ зачастую подвергаются за рубежом откровенной дискриминации, российским журналистам создаются препятствия для осуществления их профессиональной деятельности, — говорится в тексте документа
«Нейтрализация информационного воздействия, направленного на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей» указана в качестве одного из направлений обеспечения информационной безопасности.
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году