Путин встретился с экс-президентом Афганистана Хамидом Карзаем
Стороны обсудили ситуацию с «Исламским государством» и движением «Талибан».
Во время встречи президент России отметил, что его настораживают некоторые процессы, происходящие в Афганистане, сообщает пресс-служба Кремля.
— «Талибан» активно действует, контролирует значительную часть территории, многие пограничные пункты. Но что еще более тревожно – это то, что так называемая организация «Исламское государство» все активнее и активнее работает в Афганистане, чувствует себя там более уверенно. По-моему, в 25 провинциях из 34 уже мы видим присутствие «Исламского государства», — сказал Путин.
— Исламское государство» – это совсем другой случай: они вообще никак не связаны с Афганистаном, они нам не свои, не родные. И без сомнения, господин президент, это их усиление вызвано поддержкой внешних сил. На самом деле они и создавались не для Афганистана, они используют Афганистан в качестве трамплина, стартовой площадки для распространения влияния по всему региону. И на противодействии этой угрозе, конечно, России и Афганистану следует сконцентрироваться, — ответил Карзай.
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году