Пятый канал разъяснил ситуацию с Домом радио

Ранее депутат Борис Вишневский заявил, что зданию Дома радио грозит утрата его исторического назначения.

09.08.2019
Пятый канал разъяснил ситуацию с Домом радио

Пресс-служба телерадиокомпании «Пятый канал» прокомментировала сведения о планах  передачи Дома радио в Петербурге под отель, рестораны и оркестр Курентзиса.

Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга, руководитель региональной фракции партии «Яблоко» Борис Вишневский обратился к Смольному с тревожным заявлением и передал городским СМИ информацию, что зданию Дома радио грозит утрата его исторического назначения.


Фото: Wikimedia / Florstein. Дом радио

В своем обращении Борис Вишневский пишет со ссылкой на сведения от Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, что историческое здание Дома радио на Итальянской улице, д. 27, пытаются расселить, чтобы передать под оркестр Теодора Курентзиса. «При этом имеется информация о том, что под эти цели будет передан один этаж, а все остальное должны занять рестораны и отель», — говорится в обращении. — Попытка расселить Дом радио, с которым связана в том числе оборона Ленинграда во время блокады, как мне представляется — вопиющее неуважение к исторической памяти. Для оркестра в нашем городе можно найти и другое место, а недостатка ресторанов и отелей в центре Петербурга не наблюдается».

Официальный комментарий Пятого канала:

«В связи с появлением недостоверной информации, касающейся Дома Радио, в ряде СМИ, хотим сообщить следующее.  
Дом Радио на улице Итальянской в г.Санкт-Петербурге является собственностью АО Телерадиокомпания «Петербург» (Пятый канал) уже 21 год. Все это время здание и артефакты, которые в нем находятся, тщательно оберегались и будут оберегаться исключительно за счет средств собственника. Студии Радио «Петербург», пленочный и нотный архивы, все, связанное с Ольгой Берггольц и Блокадным Радио, остаются на своих местах, а условия хранения существенно улучшаются.
Сейчас в здании так же за счет собственника ведется плановый ремонт. Все работы проходят под наблюдением КГИОП и с учетом архитектурных норм, принятых для реконструкции исторических зданий в г.Санкт-Петербург.
Действительно, в наш город переезжает один из лучших музыкантов планеты — Теодор Курентзис. Он приглашен нами в качестве арендатора. Это станет безусловным событием для культурной жизни города, да, и всей страны в целом. Надеемся, что сотрудничество с прославленным музыкантом наполнит стены Дома Радио новыми смыслами и укрепит позиции Санкт-Петербурга как культурной столицы России.  
Вызывает недоумение, что ряд общественных деятелей и политиков через СМИ распространяют недостоверную информацию, не выяснив истинный порядок вещей у собственника. Складывается ощущение, что эти поступки могли быть продиктованы личными корыстными или политическими интересами».  
 

СПРАВКА:
Здание Дома радио было построено в 1912-1914 годах. С начала 1930-х в нем размещалось ленинградское, а затем и петербургское радио. У микрофона Ленинградского радио выступали Ольга Берггольц и Всеволод Вишневский, Николай Тихонов и Дмитрий Шостакович. В этом здании работали знаменитые журналисты Моисей Блюмберг, Лазарь Маграчев, Матвей Фролов и другие.


Фото: Wikimedia / Florstein. Дом радио

 

Другие материалы

Новости Подрядчики уборки в центре Петербурга наказаны за дачу взяток

Фирма без дворников использовала трудовые резервы ЖКС № 1 Адмиралтейского района

29.03.2024
29.03.2024
Подрядчики уборки в центре Петербурга наказаны за дачу взяток
Новости «Авторитет» Шакро Молодой досрочно освободился по болезни

Влиятельный заключенный вышел из колонии

29.03.2024
29.03.2024
«Авторитет» Шакро Молодой досрочно освободился по болезни
Новости Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна

Катастрофа возле Балтимора: двигатель заглох, контейнеровоз потерял управление

28.03.2024
28.03.2024
Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна