Резник: Сампсониевский собор вместо епархии передали частным лицам

«По такой неправовой логике собор запросто можно вывести в офшор», опасается депутат.

24.04.2017
Резник: Сампсониевский собор вместо епархии передали частным лицам

Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник потребовал от Счетной палаты и Гепрокуратуры РФ проверить законность заключения договоров по поводу передачи музейных фондов «Исаакиевского собора» в безвозмездное пользование организации «Приход Сампсониевского собора».

Как сообщили Ianews в пресс-службе парламентария, согласно тексту распоряжения комитета имущественных отношений Петербурга, запрос в Смольный в прошлом году отправила дочерняя организация РПЦ.

При этом сам договор заключили уже с юридическим лицом прихода, учредителем которого «является вовсе не епархия», а десять частных лиц, имеющих гражданство России. Как отметил Резник, «по такой неправовой логике собор запросто можно вывести в офшор».

В Минкультуры РФ ранее заверяли, что передача Сампсониевского собора в ведение РПЦ произошла без нарушения закона. 

Другие материалы

Новости Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Каким будет ПМЭФ-2025

Что известно о главном экономическом форуме года

04.05.2025
04.05.2025
Каким будет ПМЭФ-2025