РПЦ пока не подавала официальный запрос по поводу Исаакия
По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, он намерен учесть мнение населения с помощью публикаций в СМИ.
По информации ИА «News», Русская православная церковь пока до сих пор не подала официальный запрос по поводу возможной передачи ей здания Исаакиевского собора в Петербурге. Об этом сообщил в своем Facebook депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. При этом, по словам народного избранника, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал ему в спорном вопросе о дальнейшей судьбе Исаакия «учесть мнение населения».
— Губернатор Георгий Полтавченко ответил нам на обращение по поводу Исаакия и референдума. Достаточно уклончиво, так скажем, — отметил Вишневский. — Напомню, что мы спрашивали губернатора, как именно он и правительство города намерены учесть мнение населения. И просили поддержать идею референдума, как самый лучший способ учесть это мнение. Губернатор отказался высказывать мнение по референдуму, причем неубедительно. Учитывать мнение они собираются путем анализа публикаций и выступлений в СМИ — знаем мы, как «учитывается» мнение таким путем. Из важного: заявка на передачу собора РПЦ не поступала до сих пор. Поэтому все разговоры о том, что губернатор что-то «решил», бессмысленны, — подчеркнул оппозиционный депутат.
Напомним, ранее стало известно, что вопрос о референдуме по поводу дальнейшей судьбы Исаакиевского собора внесен в повестку одного из ближайших заседаний Заксобрания Петербурга. Его должны будут рассмотреть 17 мая, сообщил нашему агентству депутат городского парламента Максим Резник.
При этом некоторые депутаты до сих пор сомневаются, что вопрос этот все-таки будет рассмотрен. В частности, тот же Вишневский заявил, что назначенная дата — «за пределами срока, установленного законом» и добавил, что сейчас «завершается подготовка иска о бездействии ЗакСа».
До этого в СМИ проходила информация, что Исаакиевский собор может быть передан в ведение РПЦ 12 июля — в день святых Петра и Павла, когда в Петербург должен прибыть патриарх Кирилл.
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году
