Северодвинский чиновник оштрафован за препятствия антимусорному митингу

Митингующие выступали против свалок в Шиесе и Рикасихе

06.12.2019
Северодвинский чиновник оштрафован за препятствия антимусорному митингу

Заместитель главы администрации Северодвинска Архангельской области Олег Бачериков не смог добиться в областном суде отмены штрафа, наложенного на него Северодвинским городским судом. Чиновник наказан на 30 тысяч рублей за необоснованные препятствия антимусорному митингу. Об этом сообщает uруппа ВКонтакте «Поморье – не помойка». Как отмечают экоактивисты, это первый случай в России, когда всерьез наказан чиновник, нарушивший конституционное право свободы собраний граждан.

В октябре 2018 года движение «Поморье – не помойка» планировало митинг против создания мусорных полигонов в Шиесе и на станции Рикасиха под Северодвинском. Бачериков, который на тот момент исполнял обязанности замглавы города по внутренней политике, отказался согласовать массовую акцию на площади в центре Северодвинска, а альтернативный адрес не предложил.

Организаторы подавали заявки на семь городских площадок и получили по ним отказы, при этом один из ответов администрации не предлагал взамен никакого другого места. Митинг все же состоялся, в нем участвовало 400 человек.

Защитники экологии подали иск, потребовав привлечь представителя власти к ответственности. Заседание городского суда прошло 1 и 2 ноября 2018 года. Бездействие администрации Северодвинска было признано незаконным. Бачериков подал апелляцию, но Архангельский областной суд оставил решение в силе.

На станции Шиес власти Архангельской области и Москвы намерены создать самый большой в Европе мусорный полигон, куда будут свозить отходы столицы. Жители Архангельской области и сочувствующие им жители других регионов проводят акции протеста. «Новая газета» со ссылкой на данные опросов сообщает, что 98% жителей Архангельской области выступили против строительства полигона.

На 8 декабря намечен митинг экопротеста в Котласе, сообщает группа "Урдома онлайн".  

 

Фото: VK / Урдома онлайн

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов