СМИ: ЕС продлит санкции в отношении России еще на шесть месяцев
Евросоюз рассматривает возможность «послать Кремлю политический сигнал», чтобы в Москве осознали, что политика санкций подходит к своему «переломному моменту».
ЕС продлит санкции в отношении России еще на полгода, несмотря на признаки смягчения настроений у некоторых стран Евросоюза, пишет Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе.
Как пишет издание, вопрос продления антироссийских санкций мог вызвать ожесточенные споры между Венгрией, Грецией и Италией, требующими ослабить давление на Москву, и настроенными к России откровенно враждебно Польшей и Прибалтикой, которые настаивают не только на продлении, но и на ужесточении санкции против России.
В итоге, как утверждают источники FT в Брюсселе, страны ЕС, занимающие «пророссийскую позицию» решили повременить и согласились отложить рассмотрение своих требований по пересмотру санкций до саммита в конце этого года. Кроме того, по словам высокопоставленного источника издания, рассматривается также возможность «послать Кремлю политический сигнал», чтобы в Москве осознали, что политика санкций подходит к своему «переломному моменту».
— Рано или поздно нам потребуется детальное обсуждение по вопросу санкций против России, и я ожидаю, что декабрь будет верным моментом для этого, — отметил другой источник FT.
Многие страны ЕС ожидают, что «это будет последний раз, когда мы в полной мере продлеваем санкции», отметил источник.
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году