Собчак в письме к Кадырову потребовала освободить Титиева

Чеченские власти обвиняют правозащитника в хранении 180 граммов марихуаны.

19.01.2018
Собчак в письме к Кадырову потребовала освободить Титиева

19 января — ИА «News». Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак призвала лидера Чечни Рамзана Кадырова освободить главу чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, обвиненного в хранении наркотиков.

— Как же вы не понимаете: люди, отстаивающие чужие права — такие как покойная Наталья Эстемирова, Людмила Алексеева, Зоя Светова, Оюб Титиев, — и есть самого лучшего, самого важного рода. И вам, я уверена, когда-нибудь понадобится их защита, — говорится в опубликованном журналисткой письме.

Также в своем обращении Собчак призвала своих конкурентов в предвыборной гонке оставить в стороне споры и разногласия ради спасения «конкретных людей, страдающих прямо сейчас».

— Путин все равно выиграет эти «как бы выборы», но если мы защитим невинных, в первую очередь правозащитников и политзаключенных, то мы здесь уже не зря, — отмечает Собчак и требует от Кадырова в конце своего обращения «немедленно освободить» Титиева.

Титиева задержали в Грозном 9 января. Его обвиняют в хранении 180 граммов марихуаны. 60-летний Титиев вину не признает и утверждает, что наркотики ему подбросили. Он считает, что преследование связано с его правозащитной деятельностью.

Другие материалы

Новости Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Каким будет ПМЭФ-2025

Что известно о главном экономическом форуме года

04.05.2025
04.05.2025
Каким будет ПМЭФ-2025