Совбез ООН обсудил гуманитарный кризис на Украине
Нашу страну на заседании представлял постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
Россия на заседании настаивала на срочной организации гуманитарных конвоев на юго-восток Украины, сообщает Первый канал. Однако международное сообщество не поддержало инициативу РФ.
— На Украине нет гуманитарного кризиса, как его продолжают живописать наши российские коллеги. Очевидно, что гуманитарная ситуация в Донецке и Луганске остается серьезной. Однако эта ситуация решаема правительством Украины, — заявил помощник постоянного представителя Украины при ООН Александр Павлюченко.
Представитель США в ООН также отказалась признавать факт гуманитарной катастрофы.
— Когда мы говорим у гуманитарной ситуации, мы не можем не выделить один факт: Россия может все это остановить. Россия должна перестать перебрасывать военных, оружие и деньги на восток Украины. Это будет самый верный способ прекратить конфликт. У России есть возможность заставить сепаратистов сложить оружие, сесть за стол переговоров и начать исполнять мирный план президента Порошенко, — заявила заместитель постпреда США при ООН Розмари ди Карло.
Виталий Чуркин прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом.
— К сожалению, некоторые члены Совета безопасности не слышали наш призыв отказаться от политиканства при обсуждении гуманитарной ситуации на востоке Украины, путей оказания гуманитарной помощи нуждающемуся в ней населению. Кто-то привычно выгораживал киевские власти, грубо извращая роль России, кто-то репетировал свою речь на другом заседании Совета безопасности, — сказал Чуркин.
В конце заседания председатель Совета Безопасности ООН объявил, что через 2-3 дня Совбез соберется вновь, чтобы обсудить ситуацию на Украине. На этот раз в центре внимания будет вопрос соблюдения прав человека.
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году