Технические регламенты Таможенного Союза

C 2011 года начал действовать Технический Регламент Таможенного Союза, относящийся к оборудованию, которое используют в потенциально взрывоопасных средах.

20.05.2014
Технические регламенты Таможенного Союза

Этот регламент создан для упрощения ввоза и использования оборудования в таких странах: РФ, Казахстан и Беларусь, т.е. странах Таможенного Союза. Документ ТР ТС 012 включает все критерии оценки безопасности и качества устройств. Для того чтобы подтвердить соответствие оборудования требованиям регламента, проводятся исследования, после которых импортеру или изготовителю продукции выдается сертификат.

Технический Регламент ТР ТС 012 распространяется на устройства, приборы, аппараты и агрегаты, применяющиеся в среде, потенциально опасной. Этот регламент действует также на предметы промышленного оборудования и на неэлектрические устройства, на Ех-компоненты. Основным критерием, позволяющим отнести оборудование под указанный регламент можно назвать наличие взрывозащитных средств промышленного уровня. Ex- оборудование используется в подземных выработках, представляющих опасность взрыва по причине скоплений горючих пыли и газов. Конструкция Ех-оборудование такова, что оно может воспрепятствовать возгоранию в случае аварии.

Получение сертификата взрывозащиты требуется при применении агрегатов и аппаратов, используемых для вырабатывания, потребления, измерения, регулировки, трансформации, распределения, перемещения и хранения электрической энергии. Сертификат взрывозащиты востребован при использовании устройств электросвязи, для использования во взрывоопасных зонах предметов, которые могут стать причиной возгорания.

Сертификацию взрывозащищенных устройств необходимо производить также для маркировки изделий, включающей такие данные: вид взрывозащиты, группа электрического оборудования, знак соответствия стандарту, уровень взрывозащиты, температурный класс.

Для того чтобы получить сертификат взрывозащиты необходимо предоставить в соответствующие инстанции техническую документацию и прочие документы.

Правом выдачи сертификата соответствия обладают компании, имеющие государственную аккредитацию и действующие на основе нормативных актов: Правила сертификации электрооборудования для взрывоопасных сред, Федеральный закон о техническом регулировании, Правила по проведению сертификации в Российской Федерации.

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов