Третий «отравитель» Скрипалей пытался убить «Новичком» болгарского бизнесмена

Третий подозреваемый в отравлении Скрипалей попал на камеры видеонаблюдения возле одного из отелей Софии, в котором находился офис отравленного болгарского бизнесмена.

25.02.2019
Третий «отравитель» Скрипалей пытался убить «Новичком» болгарского бизнесмена

Третьего предполагаемого отравителя бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии заподозрили в причастности к отравлению болгарского бизнесмена и владельца компании по производству оружия Емельяна Гебрева.

Болгарское издание «24 часа» считает, что Сергей Федотов, которого ранее проект Bellingcat назвал третьим участником покушения на Скрипалей, мог отравить Гебрева нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Сам болгарский бизнесмен считает, что мотивом для его отравления стали поставки им оружия на Украину, а также тот факт, что Россия могла претендовать на оружейный завод, находившийся под контролем компании Гебрева.

В апреле 2015 года Федотов попал на камеры видеонаблюдения возле одного из отелей Софии, в котором находился офис болгарского бизнесмена. Камеры также зафиксировали россиянина на парковке отеля рядом с автомобилем, который Гебрев брал в аренду.

Bellingcat  в своем расследовании утверждал, что Федотов является офицером российской военной разведки и посещал Британию вместе с двумя другими подозреваемыми в отравлении Скриапалей — Александром Петровым (Александр Мышкин) и Русланом Бошировим (Анатолий Чепига).

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов