Убийство Немцова: для одних — «бытовуха», для других — политика
Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы на отказ СКР переквалифицировать «дело Немцова» с бытового на «посягательство на жизнь государственного деятеля» на 14 марта. Между тем, оппозиция настаивает на том, что преступление носит именно политический характер, и намерена использовать имя Немцова как флаг в борьбе с режимом.
Несмотря на январское заявление официального представителя СКР Владимира Маркина о том, что «дело Бориса Немцова», убитого 27 февраля 2015 года в самом центре Москвы, окончательно раскрыто, все причастные к нему лица установлены и осталось только дождаться суда, резонансное убийство и все, что с ним связано, по-прежнему не сходит с первых полос российских и, особенно, зарубежных СМИ. Постоянно всплывающие новые подробности и нюансы, калейдоскоп имен и целый ворох возможных мотивов и обстоятельств не позволяют считать следствие полностью завершенным. Это, кстати, подтвердил и сам Маркин, заявивший на днях, что «дело раскрыто, но не закрыто».
Из последних новостей — фактическое признание организатором и заказчиком убийства Немцова бывшего офицера батальона «Север» Руслана Мухутдинова, заочно арестованного и объявленного в международный розыск. Ранее в отношении совершенного преступления его имя неоднократно упоминалось, однако, в списке подозреваемых Мухутдинов официально не значился: следствие утверждало, что их круг ограничен пятью задержанными — Зауром Дадаевым, Хамзатом Бахаевым, Темирланом Эскерхановым, братьями Анзором и Шадидом Губашевыми, а также убитым ранее в ходе спецоперации в Чечне Бесланом Шавановым.
Следствие считает, что убийство Немцова было совершено сугубо по бытовым мотивам и ни о какой политике речь вовсе не идет — Мухутдинов «заказал» Немцова за 15 миллионов рублей за его высказывания о карикатурах Charlie Hebdo.
То есть, просто один «нехороший человек» обиделся на другого — «вредного» и решил его таким образом «наказать»… Между тем, оппозиция уверена, что беглый Мухутдинов — отнюдь не последнее звено в этой цепи, а след здесь ведет прямиком к действующему главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, который, в свою очередь, по их мнению, мог инициировать убийство Немцова как по личным мотивам, так и по прямому указанию из Кремля.
В открытую это не говорится, но читается между строк, и именно поэтому сторона, представляющая интересы семьи политика, и примкнувшие к ней представители оппозиционных сил неоднократно просили следствие переквалифицировать дело на «политическое», а получив категорический отказ от СКР, подали апелляционную жалобу, рассмотрение которой позже было перенесено Мосгорсудом на 14 марта.
По словам Алексея Навального, выступившего на московском «Марше памяти Немцова», требование расследования убийства становится для оппозиции базовым политическим требованием, в то время как сама работа по раскрытию преступления намеренно тормозится Кремлем и силовиками.
То же заявляют и другие оппозиционные лидеры, например, близкий друг и политический союзник Немцова Илья Яшин. А сотрудница немецкого телеканала Deutsche Welle — дочь убитого оппозиционера Жанна Немцова — предположила, что в расследовании смерти ее отца не заинтересован лично Владимир Путин, хотя именно он, по ее словам, напрямую и несет за это убийство «политическую ответственность».
— Путин не заинтересован в расследовании, хотя год назад говорил, что берет дело Немцова под свой контроль и обещает наказать виновных… Он не хочет говорить, что это политическое убийство: это означало бы, что в России убивают его противников. Но, по моему мнению, он несет политическую ответственность. И не только: он де-факто виновен в том, что не проводится настоящее расследование, — заявила она.
Рассуждая же о роли Кадырова, Немцова призналась, что не уверена в его причастности к убийству отца, хотя и считает, что «власть в России — монолит, где один другого покрывает». По ее словам, «в системе Путина могут быть внутренние конфликты, но они никогда не выходят наружу». Впрочем, многие аналитики сомневаются в присутствии в данной ситуации «мохнатой руки Кремля» и отрицают возможность того, что за убийством Немцова напрямую стоит кто-то из представителей действующей власти.
И действительно, довольно наивно полагать, что тот же глава Чечни, пусть он и славится своим буйным нравом и не всегда понятными высказываниями и поступками, мог так глупо «подставиться», не говоря уже о том, что на этот опрометчивый шаг вдруг решились на самом верху «вертикали».
Убийство политического оппонента, совершенное буквально в двух шагах от «цитадели», стало бы в непростые для власти времена колоссальным «ляпом», провоцирующим настоящую бурю, и обратилось бы в красную тряпку, брошенную перед многочисленными противниками и, в том числе, зарубежными.
Все это явно не входит в планы «небожителей», тем более, — в условиях социальной напряженности, вызванной кризисом, — уверены политологи.
Пока же подозреваемые исполнители убийства Немцова ожидают суда, дело в отношении заказчика выделено в отдельное производство, «главного злодея» — Мухутдинова — ищут за границей (как выразился недавно источник в СКР, найти его там даже проще, чем «достать» в Чечне), расследование вяло, но все же идет, хотя суд и не торопится признавать дело политическим. Имя же погибшего Немцова, как подсказывает интуиция и отнюдь не скрывает Навальный, еще неоднократно появится на флагах оппозиции и будет вовсю использоваться на самых разных по величине и по значимости политических площадках, особенно, с учетом грядущих парламентских и президентских выборов.
А вот сам Кадыров от всего этого, судя по всему, попросту устал и именно поэтому просит отпустить его «на волю» — добровольцем в Донбасс. Если, конечно, глава Чечни не готовит при этом какой-то новый, незабываемый перформанс…
Андрей Цедрик
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году