В ближайшее время в России подорожает бензин
Цена на автомобильное топливо вырастет из-за апрельского повышения акцизов, уточнили в ФАС.
В ближайшие недели на российских АЗС подорожает бензин, правда, повышение ожидается незначительным — на 20-50 копеек за литр, сообщил начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Манохин, чьи слова приводит ТАСС.
По мнению представителя ФАС, в росте цены на топливо «виновато» повышение акцизов. Напомним, что с 1 апреля 2016 года на автомобильный бензин они выросли на 2 рубля на литр, а на дизельное топливо — на 1 рубль за литр. Причем, это было уже второе повышение акцизов за год.
Против законопроекта о дополнительном повышении акцизов, активно лоббировавшимся Минфином, в начале весны выступали многие эксперты отрасли, в том числе, крупнейшие нефтяные компании. Они опасались, что эта мера не только взвинтит цены, но и приведет к активизации на рынке производителей и продавцов контрафактного топлива. В Минфине же заявляли, что на розничный рост цен на бензин повышение акцизов не скажется.
Позже в ведомстве подсчитали, что цены на бензин в 2016 году вырастут примерно на 5%. Банк России дал по этому поводу более пессимистический прогноз — до 10,4%. А некоторые эксперты полагают, что подорожание будет еще более значительным — до 43 рублей за литр бензина до конца этого года.
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году