В Кремле не согласились с решением ЕСПЧ по Беслану
Ранее ЕСПЧ присудил 409 потерпевшим в этом теракте почти три миллиона евро компенсации.
В Кремле назвали «абсолютно неприемлемыми» формулировки, указанные в решении Европейского суда по правам человека, который ранее вынес решение по жалобам 409 потерпевших, присудив им в общей сложности почти три миллиона евро компенсации.
В решение ЕСПЧ отмечалось, что российские власти не приняли мер для предотвращения теракта и провели операцию, которая привели к большому количеству заложников.
— Для страны, которая неоднократно подвергалась атакам террористов, а к сожалению, список таких стран растет, и растет регулярно, такие формулировки являются абсолютно неприемлемыми, — заявил Песков.
В поданных жалобах отмечалось, что российские власти нарушили свои обязательства по защите жизни граждан.
Напомним, что 1 сентября 2004 года в городе Беслан боевики захватили в заложники более тысячи учеников и учителей местной школы. В результате нападения и последовавшего штурма здания погибли 334 человека, 186 из них — дети.
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году