В Кремле внимательно следят за ситуацией в Греции
При этом пресс-секретарь президента РФ заявил, что эта тема является вопросом взаимоотношений Афин с кредиторами.
— Это вопрос Греции, в первую очередь, и вопрос отношений Греции и кредиторов, — сказал журналистам во вторник, 30 июня, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, обсуждается ли на самом высоком уровне в РФ вопрос о помощи Афинам.
— Мы очень внимательно следим за тем, как там развиваются события, — добавил Песков.
С 2010 года, когда начался кризис суверенной задолженности Греции, Евросоюз и МВФ выделили этой стране кредитов почти на 250 млрд евро. Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро, что составляет 175% ее ВВП.
На экстренном заседании Еврогруппы 27 июня кредиторы объявили, что истекающий 30 июня срок действия международной программы финансовой помощи Греции не будет продлен без согласования плана реформ в этой стране, и Афины не получат отсрочки по выплатам Международному валютному фонду (МВФ) в размере 1,6 млрд евро, которые должны быть произведены до 30 июня. Если Греция не погасит задолженность перед МВФ, это автоматически сделает невозможными какие-либо дальнейшие кредиты со стороны Фонда.
В ответ на это премьер-министр Греции Алексис Ципрас предложил провести в стране референдум и спросить у народа, стоит ли правительству принимать условия международных кредиторов или нет. Греческий парламент одобрил данную инициативу, референдум назначен на 5 июля.
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году