В Петербурге обсудили перспективы современной агломерации на юге города

Мероприятие прошло под эгидой Комитета по девелопменту Российской гильдии управляющих и девелоперов.

16.05.2014
В Петербурге обсудили перспективы современной агломерации на юге города

Юг Петербурга это единственный район, где одновременно активно развиваются крупномасштабные жилые и общественно-деловые и промышленные проекты, сошлись во мнении участники форума. Именно на юге Петербурга сосредоточены наиболее крупные жилые девелоперские проекты, такие как город-спутник «Южный», район «Славянка», микрорайоны «Триумф парк», «Город цветов» и другие. Развивается и деловая инфраструктура: в завершающей стадии находится строительство выставочного комплекса «Экспофорум», а бизнес-центры рядом с аэропортом Пулково уже стали одной из самых важных точек на деловой карте города.

Освоение южных территорий поможет Петербургу развиваться по полицентричной модели, отметил на форуме Анатолий Котов, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. «Центр Петербурга в данный момент сочетает в себе административную, жилую, деловую, туристическую и иногда даже промышленную функции уже не справляется с давлением. Из 2,6 млн рабочих мест, которые есть в Петербурге, больше 1 млн рабочих мест расположены в центре города. Нам необходимо создать новые точки притяжения, и одна из таких точек должна появиться на юге города», — заявил он.

Для создания новых центров администрация Петербурга и девелоперы должны сконцентрироваться на проектах, подразумевающих не только жилую, но и общественно-деловую функции. Эту точку зрения поддержал Семен Смушкин, заместитель гендиректора компании «СТАРТ Девелопмент», которая реализует проект города-спутника «Южный». По его словам, именно «Южный» за счет своих объемов может стать центром развивающейся на юге города агломерации, ведь проект включает в себя не только возведение больших объемов жилья, но и производственные площади, а также кампус одного из университетов. «Впрочем, город-спутник нельзя рассматривать в отрыве от развития всех южных территорий. Уместнее говорить о синергетическом эффекте с такими проектами как «Экспофорум» или деловая зона «Пулково», — отмечает он.

Развитие города по полицентричной модели должно протекать с учетом развития инженерной и, самое главное, транспортной инфраструктуры, отметили участники второй сессии форума «Транспортный каркас против коллапса». Гендиректор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян отметил, что после пробивки ряда магистралей и расширения Киевского шоссе юг перестал быть самой проблемной зоной на дорожной карте города. При этом, администрация планирует и дальше развивать транспортную инфраструктуру этой части Петербурга. В частности, город планирует реконструкцию Московского шоссе и завершение строительства широтной связи от ул. Софийской до Петрозаводского шоссе. В более отдаленных планах создание Южной широтной магистрали, которая протянется от Красного села через северную часть Пушкинского района до Петрозаводского шоссе, на значительном протяжении дублируя КАД.

А заместитель генерального директора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти» Валентин Енокаев добавил, что ведомство разработало комплексную схему линий лёгкого рельсового транспорта (ЛРТ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Этот проект уже утвердил Координационный совет по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти. В южной планировочной зоне Петербурга планируется построить пять линий ЛРТ: ст.м, Южная – Колпино, Колпино – аэропорт Пулково, аэропорт Пулково – ст.м. Купчино, ст.м. Юго-Западная – Красное село и ст.м. Купчино – город-спутник «Южный», которая пройдет через Экспофорум.

Впрочем, гендиректор компании «Экспофорум-Интернэшнл» Сергей Воронков отметил, что целесообразнее развивать не сеть легкорельсового транспорта, а продлить до Пушкина, Экспофорума и города-спутника «Южный» метро.

Участники последней сессии «Глобальное переселение или перенаселение?» обсудили вопросы развития жилой недвижимости и строительства социальной инфраструктуры в условиях нынешней экономической ситуации. Они пришли к выводу, что в условиях ухудшения макроэкономической ситуации и замедления темпов развития рынка жилья девелоперы в ходе конкурентной борьбы будут уделять больше внимания строительству социальной инфраструктуры и использованию зеленых технологий. В результате на юге города большинство девелоперов будут строить дома средней высотности, а в проектах ключевое внимание будут уделяться зеленой теме. "Концентрация жилых комплексов, где экодевелопменту уделено особое внимание, на юге города будет расти. Пример нашего ЖК "Триумф Парк" показывает, что зеленые технологии востребованы: количество инвестиционных покупок на объекте не превышает 10%, а примерно для 20% потребителей решающим фактором являются конечная энергоэффективность и экологичность комплекса", — отметила директор по маркетингу компании Mirland Development Елена Валуева.

В рамках форума его участникам удалось наиболее широко обсудить все аспекты развития проектов на юге города, отметил глава Комитета по девелопменту РГУД, президент компани “Терра Нова” Лев Пукшанский. Он не исключает, что мепроприятия подобного формата Комитет по девелопменту РГУД проведет и по другим районам города.

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов