В Петербурге прокуратура требует лишить мандата трех депутатов МО Морские ворота

Депутаты нарушили антикоррупционное законодательство о прозрачности доходов. Это уже второй иск прокуратуры к муниципалитету

24.06.2019
В Петербурге прокуратура требует лишить мандата трех депутатов МО Морские ворота

Прокуратура Кировского района Петербурга требует через суд досрочно прекратить полномочия трех депутатов муниципального совета МО Морские Ворота.

Как сообщила пресс-служба городской прокуратуры, депутаты не подали в установленный срок антикоррупционные декларации о доходах их и их близких родственников. Нарушение срока или подача ложных сведений ведет к досрочному прекращению полномочий.

Норма закона проигнорирована Муниципальным советом, — отмечает прокуратура. — Получив представление надзорного органа, совет депутатов ограничился решением «рекомендовать депутатам в дальнейшем внимательно подходить к срокам подачи справок о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

В связи с этим прокуратура предъявила судебный иск с требованиями признать незаконным бездействие Муниципального совета МО МО Морские ворота и обязать его принять решение о досрочном прекращении полномочий депутатов А.С. Степановой, С.И. Кузнецова и В.А. Игнатова, представляющих партию «Единая Россия».

Надзорное ведомство отмечает, что это уже второй иск о лишении мандатов, поданный к муниципальному совету МО Морские Ворота.

Напомним, сейчас органы местного самоуправления в Петербурге плотно заняты подготовкой к выборам и применяют разные приемы вплоть до откровенного нарушения закона в попытках оградить избирательную кампанию от независимых кандидатов и конкурентов. В ряде муниципальных образований  объявление о выборах не было должным образом опубликовано, официальные газеты с этой информацией невозможно получить в районных библиотеках. В избирательных комиссиях появились искусственные очереди, не дающие претендентам своевременно зарегистрироваться для участия в выборах.

 

Другие материалы

Новости В 2024 году в Петербурге оштрафовали более 340 владельцев собак

Собаковладельцы получили штрафы за нарушение правил содержания и выгула животных

05.02.2025
05.02.2025
В 2024 году в Петербурге оштрафовали более 340 владельцев собак
Новости В Петербурге силовики нагрянули в интим-салон

Перед началом работы его сотрудницы должны были пройти обучение и сдать экзамен

05.02.2025
05.02.2025
В Петербурге силовики нагрянули в интим-салон
Новости В Ленобласти десятки деревень остаются без света

В регионе прошел сильный снегопад

04.02.2025
04.02.2025
В Ленобласти десятки деревень остаются без света
Новости Выступавшая за дискотеки в школах чиновница уволилась

Агре утверждала, что танцы поднимут рождаемость

04.02.2025
04.02.2025
Выступавшая за дискотеки в школах чиновница уволилась