Власти оштрафовали «Мемориал» за нехватку клейма иноагента

«Мемориал» указывает, что метка используется для очернения независимых общественных организаций.

22.10.2019
Власти оштрафовали «Мемориал» за нехватку клейма иноагента

Тверской районный суд Москвы оштрафовал «Международный «Мемориал» и его главу Яна Рачинского. Об этом организация сообщает на своем сайте. Претензии к правозащитникам предъявили Управление ФСБ по Ингушетии и Роскомнадзор, не нашедшие в соцсетях «Мемориала» маркировку о том, что общество признано иностранным агентом. Рачинского суд оштрафовал на 100 тысяч рублей, организацию — на 300 тысяч.


Фото: Twitter / @spid_center

Минюст внёс ПЦ «Мемориал» в реестр «НКО, выполняющих функции инагента» 21 июля 2014 года. Организация не согласна с этим решением и обжалует его в Европейском суде. Эти сведения опубликованы на официальном сайте организации, а все сообщения «Мемориала» в соцсетях содержат ссылки на этот сайт. Надзор и суд сочли, что этого недостаточно.

 «Мемориал» неоднократно отмечал антиконституционный и антиправовой характер законодательства об «иностранных агентах», — комментирует Ян Рачинский. — Это законодательство используется исключительно для попыток компрометации независимых общественных организаций – поскольку словосочетание «иностранный агент» вызывает вполне определенные ассоциации с недавней историей нашей страны. Примечательно, что решение суда вынесено за неделю до акции «Возвращение имен», в ходе которой у Соловецкого камня на Лубянской площади звучат имена расстрелянных органами госбезопасности в Москве по ложным политическим обвинениям. Почти половина расстрелянных были приговорены как иностранные агенты. Возрождение нынешней властью ярлыков, широко использовавшихся в годы коммунистического террора, вполне однозначно характеризует происходящее в стране».

Вердикт о наказании "Мемориала" вынесен накануне знаковой даты: 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий в СССР.


Фото: ombudsman.spb.ru. Общество «Мемориал» занимается увековечением памяти жертв политического террора, в том числе репрессий в СССР

Термин «Иностранный агент» охватывает широкий круг значений, но из-за того, что иностранными агентами называют также и шпионов, это словосочетание в русском и английском языках имеет негативный оттенок. Американские законы используют этот термин с тем, чтобы вмешательство во внутреннюю политику США было связано в общественном сознании со стигмой. Согласно российскому закону, иностранные агенты должны регистрироваться как таковые в Министерстве юстиции и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в интернете.

Напомним, 9 октября Минюст внес Фонд борьбы с коррупцией в список иностранных агентов. Министерство утверждало, что основанный политиком Алексеем Навальным фонд получил деньги из США и Испании. Речь шла о переводах примерно на сумму в 140 тысяч рублей. Однако выяснилось, что деньги поступили уже после того, как российские власти арестовали счета фонда. Испанец Роберто Фабио Монда Карденас при звонке журналистов не сумел правдоподобно объяснить, зачем и как он отправлял деньги на счет, реквизиты которого на тот момент уже были удалены на сайте ФБК. В свою очередь, Алексей Навальный указывает, что фонд при аресте счета не мог отвергнуть и вернуть деньги иностранному отправителю. Поступившее в сентябре «зарубежное финансирование» он считает спланированной провокацией — искусственно созданным поводом, чтобы навесить на ФБК клеймо иноагента.
 

 

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов