Вячеслав Дацик принял участие в митинге против произвола на выборах
Всего, по приблизительным подсчетам, демонстрация в Петербурге собрала порядка четырех – шести тысяч горожан.

В Петербурге на площади Ленина состоялся согласованный митинг за свободные и честные выборы. Поводом для проведения массового мероприятия послужили недавние массовые отказы в регистрации кандидатам в муниципальные депутаты. Вел митинг депутат Заксобрания Борис Вишневский, который объявил минуту молчания в память об активистке Елене Григорьевой.
Прямую трансляцию митинга в Twitter вела команда «Горожанина» (Илья Гантварг и Федор Горожанко. – прим. ред.). На данный момент благодаря общественному давлению и судам часть кандидатов смогла зарегистрироваться, однако ситуация в городских муниципалитетах всё ещё оставляет желать лучшего. Многие известные оппозиционеры не получили доступ и к выборам главы города, в их числе депутат Заксобрания Борис Вишневский и активист Красимир Врански.
Борис Вишневский признал жителей города не отдавать «ни одного голоса Беглову». Его коллега, депутат Закса Максим Резник объяснил, почему нынешний врио Александр Беглов не подходит Петербургу: «Он подбирает соперников, как девочек в бане».
«Я думал, что происходящее — 141-я статья [УК] "воспрепятствование выборам", но теперь вижу, что это насильственное удержание власти. Избранный на этих выборах губернатор будет не слугой народа, а слугой президента», — оценил ситуацию Вишневский.
Полиция долго досматривала всех пришедших на митинг, изымала у участников бумагу, письменные принадлежности и губную помаду у женщин. По-видимому, правоохранители опасались, что активисты сделают новые плакаты, которые не будут проходить проверку со стороны властей.
Выступающие предложили назвать всех нарушителей по именам и показали плакат с топом из 20 людей, которые «воруют» выборы. Потребовав призвать их к ответственности, оратор зачитал фамилии, а участники митинга в ответ на каждую кричали «позор».
Помимо оппозиционных депутатов Закса, к участникам акции обратился зарегистрированный кандидат в губернаторы Владимир Бортко. Вместе с ним со сцены должны были произнести речь кандидаты в губернаторы Надежда Тихонова и Михаил Амосов, но на митинг они не явились.
Неожиданным стало появление на сцене Вячеслава Дацика, националиста и известного бойца MMA по кличке Рыжий Тарзан. Его вывела со сцены полиция за нарушения порядка, но под конец демонстрации организаторы все же дали слово Вячеславу. Дацик кратко и в грубой форме высказался по отношению к Владимиру Путину и сказал, что его семья идёт на выборы для того, чтобы он мог «битой изгонять нечестных представителей власти».
Как сообщалось ранее, невеста Дацика выдвинула свою кандидатуру в муниципальные депутаты в МО «Екатерингофский» от партии ЛДПР.
Участники митинга приняли резолюцию, содержащую пункты:
— распустить избирательные комиссии муниципальных образований, где были зафиксированы случаи произвола при регистрации оппозиционных кандидатов;
— привлечь к уголовной ответственности причастных к этим нарушениям;
— перенести муниципальные выборы в тех округах, где не удастся восстановить регистрацию независимых и оппозиционных кандидатов;
— отменить муниципальный фильтр на выборах губернатора Петербурга;
— упростить и сделать прозрачной процедуру регистрации кандидатов в муниципальные депутаты;
— запретить создание избирательных участков в Псковской области.
Как ранее сообщила «Команда Навального» (группа «ВКонтакте»), в Петербурге кандидаты в муниципальные депутаты подписали обращение к главе ЦИКа Элле Памфиловой.
«При вступлении в должность вы обещали, что если не сможете исправить ситуацию в российской избирательной системе, то уйдете в отставку. Вы говорили, что наш город достоин «красивой кампании, чистой кампании, прозрачной кампании». Сейчас мы видим, что ваши слова остались лишь словами. Муниципальные выборы в целом ряде округов проводят откровенные жулики, а наш город снова обретает славу «бандитского Петербурга», — говорится в письме.
Авторы обращения рассказали, что массовые грубые нарушения происходят в каждом четвертом муниципальном образовании Петербурга, и перечислили эти очаги злоупотреблений.
«Элла Александровна, то, что вы называете выборами, ими не является. Мы не можем доверять работе избирательных комиссий, неоднократно нарушивших закон. Комиссии, которые не пускают в помещения членов СПбИК и ЦИК, баррикадируются и обманывают кандидатов, не соответствуют принципу «честных и прозрачных выборов», — говорится в совместном заявлении кандидатов.
Фото: Петр Иванов
Другие материалы
Что известно о расследовании огнестрельного побоища в Колпино и охоте на свидетелей
Земноводных нужно переносить через дорогу
По версии СК, 18-летний парень расплачивался корпоративной картой в магазинах
10-летнего ребенка госпитализировали