«Яблоко» в Петербурге начинает сбор подписей за отмену муниципального фильтра

Процедура «муниципального фильтра» помогает действующей власти отсеивать неугодных кандидатов, заранее отсекая возможность честных выборов.

26.11.2018
«Яблоко» в Петербурге начинает сбор подписей за отмену муниципального фильтра

26 ноября – ИА News. Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский призвал горожан начать сбор подписей под требованием к петербургским муниципальным депутатам и руководству партии власти — «обеспечить реальную, а не декоративную политическую конкуренцию на выборах губернатора». 

 «Надеюсь, что к такой кампании присоединятся и другие оппозиционные партии в Петербурге. Это кампания за право выбирать, а не смиряться с очередным назначенным наместником», — подчеркивает Борис Вишневский. 

Депутат считает, что растущее количество городских проблем вызвано независимостью градоначальника от мнения горожан, и это будет продолжаться, если выборы губернатора не станут подлинными, с наличием настоящей альтернативы, а не с подставными «соперниками».

«Почти каждый день приносит новости, — говорит Вишневский. — Принимают бессмысленную и бездарную «Страгегию-2035», выкинув на это десятки миллионов рублей налогоплательщиков.
На складах обнаруживают просроченные лекарства для онкологических больных — которые те так и не получили. Запрещают проводить митинги даже на окраинах города — как в парке Малиновка.
Пытаются строить "апартаменты" (по сути, элитное жилье) там, где василеостровцам нужен парк на Смоленке. Этот список каждый из вас легко продолжит. В 2014 году никакой реальной конкуренции на губернаторских выборах не было, а был Георгий Полтавченко и его спарринг-партнеры, лишь имитировавшие участие в выборах. И потому четыре года после этого Полтавченко не считал нужным обращать внимание на мнение горожан, которые его не выбирали. А потом его сменили на назначенного врио Александра Беглова, который и вовсе от горожан не зависит. Если выборы 2019 года пройдут по такой же схеме —  так и будем жить дальше, и сетовать на то, что Смольный нас не слышит».

Другие материалы

Новости Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Каким будет ПМЭФ-2025

Что известно о главном экономическом форуме года

04.05.2025
04.05.2025
Каким будет ПМЭФ-2025