Яндекс прокомментировал слухи о продаже компании
Пресс-служба Яндекса не стала полностью опровергать информацию о планах по продаже активов. Но гендиректор утверждает, что не намерен расставаться со своей долей.
22 октября — ИА News. Владельцы поисковой системы «Яндекс» прокомментировали утверждения «Ведомостей», что интернет-компания может быть продана под давлением российских спецслужб, недовольных ее независимостью.
В своем пресс-релизе команда Яндекса подтвердила, что «получает предложения от третьих сторон», добавила, что не комментирует слухи, и сопроводила это обширным и туманным комментарием.
В частности, руководитель пресс-службы Яндекса Илья Грабовский пишет, что «Совет директоров Яндекса и его соответствующие комитеты постоянно рассматривают вопросы, касающиеся структуры капитала компании». Сооснователи и первые сотрудники «Яндекса» имеют 57% голосующей доли. В том числе 48% голосующей доли и 10% экономической доли в капитале компании имеет Аркадий Волож, гендиректор группы компаний.
«Когда мы основали Яндекс 21 год тому назад, то и представить не могли, что он станет технологической компанией мирового уровня, — передает пресс-служба комментарий Аркадия Воложа. — Когда-то все сотрудники умещались в одной квартире, а сегодня в компании работают почти 10 тысяч человек. Мы создаем инновационные продукты, улучшающие жизнь десятков миллионов людей. Я планирую и дальше возглавлять Яндекс и не намерен продавать свою долю в компании. Также я поддерживаю усилия совета директоров по развитию компании и, в том числе, оценке различных возможностей управления структурой капитала».
При этом пресс-служба не подтвердила и не опровергла, что планируется какая-либо сделка по отчуждению активов Яндекса, но обещает и далее «в духе открытости и прозрачности информировать о событиях».
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году