Зачем Башар Асад приезжал в Москву
Что обсуждали за закрытыми дверями президенты России и Сирии: послевоенное обустройство арабского государства или предоставление Асаду политического убежища?
Прием, который президент России Владимир Путин устроил президенту Сирии Башару Асаду поздно вечером во вторник, 20 октября, стал настоящим сюрпризом буквально для всех. Как рассказали коллеги из изданий, входящих в так называемый «кремлевский пул» и максимально приближенных «к телу», им сначала объявили, что необходимо срочно осветить некую встречу главы государства, при этом с кем конкретно она запланирована, журналистам не сообщили. Позже их проинформировали, что президент пообщается с Мистером Икс за закрытыми дверями. Рано утром в среду, 21 октября, неожиданным релизом разразилась кремлевская пресс-служба: по словам Дмитрия Пескова, в Москву на ночь глядя пожаловал не кто иной, как сам Башар Асад, а на встрече обсуждалась «текущая ситуация в Сирии, а также вопросы противодействия запрещенному в России «Исламскому государству».
В лучших традициях Штирлица
Сообщения из Кремля вообще поступили максимально размытые. По крайней мере, именно так выглядит стенограмма переговоров, опубликованная на официальном сайте главы российского государства.
— Сирия — дружественная для нас страна. Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса. Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта, — приводит слова Путина пресс-служба.
В свою очередь Асад, согласно той же стенограмме, в основном также отделался общими фразами, выразив «огромную благодарность всему руководству Российской Федерации и российскому народу за ту помощь, которую они оказывают Сирии» и за то, что «стоят за единство Сирии и за ее независимость». Кроме этого, он особо отметил, что «те политические шаги, которые предпринимались Россией с начала кризиса на Ближнем Востоке, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию».
— Терроризм, который сейчас распространился в регионе, если бы не ваши действия и ваши решения, занял бы гораздо большие площади и распространился бы на еще большую территорию. Эти шаги подтвердились в том, что вы приняли участие в боевых действиях в едином фронте по борьбе с терроризмом, — подчеркнул президент Сирии.
Отмечается, что встреча глав двух государств, сначала проходившая с глазу на глаз, а затем и в расширенном формате, продолжалась несколько часов. При этом пресс-служба Кремля особо отмечает, что неожиданный визит Асада в Москву состоялся именно по инициативе Владимира Путина, у которого к коллеге «назрели вопросы и, может быть, предложения».
По мнению профессора кафедры российской политики СПбГУ Станислава Еремеева, приезд сирийского лидера в российскую столицу означает то, что Кремль сейчас заинтересован в создании нового политического партнерства, в противовес западному.
— Я вижу две основные причины приглашения Башара Асада в Москву, — заявил ИА «News» политолог. — Первое — это то, что сейчас по инициативе Кремля фактически идут попытки создания новой политической коалиции. Складываются элементы нового стратегического сотрудничества, к которому Москва активно привлекает Сирию, Иран и другие страны ближневосточного региона, где сильны шиитские течения. В условиях сложившейся в мире политической ситуации это вполне оправданно. Понятно, что суннитское большинство настороженно относится к этим процессам. При этом и Путин, и Асад особо подчеркивают, что происходящее в Сирии — это не война между представителями разных религиозных мировоззрений, а борьба с терроризмом. И второе — это то, что уже сейчас обсуждаются вопросы будущего послевоенного обустройства страны. Эти переговоры — попытка определить коридоры для дальнейшего политического урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, уверен Еремеев.
Народный вождь или «политический труп»
В свою очередь, профессиональный блогер, эксперт по Сирии Анатолий (Эль-Мюрид) Несмиян считает, что стабилизация обстановки в регионе возможна лишь при условии отстранения Асада от власти. И вызов его в Москву, скорее всего, связан именно с намерением обговорить условия для этого политического шага.
— Отрицать то, что разговор шел о перспективе предоставления Башару Асаду политического убежища в РФ точно нельзя, — полагает эксперт. — Я не исключаю, что на встрече в Кремле обсуждалось именно это. В ситуации с Сирией сейчас фактически повторяется украинский сценарий и то, что позже случилось с Януковичем. Речь действительно идет о том, чтобы убрать Асада и выполнить таким образом требование Запада, — считает Эль-Мюрид.
Иное мнение на этот счет у первого заместителя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, который не сомневается, что вопрос самоустранения Асада на встрече в Кремле вообще не поднимался.
— Нынешнего сирийского лидера рано называть «политическим трупом», — уверен сенатор. — То, что помимо сугубо насущных вопросов противодействия боевикам ИГИЛ там обсуждалось еще и политическое будущее Сирии, вполне допускаю. Темы на встрече двух лидеров вообще могли подниматься самые различные, им есть, о чем поговорить. Но мнение, что Асад приезжал в Москву, чтобы просить у Путина политического убежища, я не разделяю, — заявил нашему агентству Джабаров.
Напомним, что Москва уже давно открыто выступает за политическое урегулирование ситуации в Сирии. При этом в МИД неоднократно заявляли о том, что власти РФ «не держатся за Башара Асада», но судьбу страны должны определять сирийцы, а не третьи страны». В то же время на Западе активно насаждается мнение, что у Асада в Сирии политического будущего нет в любом случае.
Андрей Цедрик
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году
