Захарова: «Проводить на американской территории международные состязания явно больше нельзя – там играют нечестно»
МИД «крайне возмущен» невыдачей виз российским вольникам посольством США.
29 марта — ИА «News». МИД России сделал официальное заявление в связи с невыдачей американских виз сборной России по вольной борьбе.
– Вызывает крайнее возмущение отказ Посольства США в Москве в организации собеседований для получения американских виз сборной командой России по вольной борьбе, которая должна принять участь в Кубке мира с 5 по 9 апреля в городе Айова-Сити. Несмотря на направленную нами по этому поводу еще в конце февраля ноту, американцы, дотянув до последнего момента, только сейчас ответили нам отпиской, в которой в очередной раз ссылаются на то, что, дескать, всему виной нехватка консульского персонала, – говорится в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.
Она также добавляет: министерство хотело бы «еще раз напомнить, что решение о том, каких сотрудников сокращать в рамках введения паритета по количеству работников загранучреждений двух стран, принимали прошлым летом не мы, а именно в Вашингтоне».
– Расцениваем действия США как очередной наглядный пример воспрепятствования участию российских спортсменов в международных соревнованиях. Ради давления на Россию в Вашингтоне давно отбросили в сторону даже принцип «О спорт, ты – мир». Американские власти также явно не прочь устранить сильных конкурентов для своих атлетов, – сказано в заявлении.
По мнению МИД, невыдача виз российским спортсменам – грубое нарушение со стороны США своих обязательств как государства, взявшегося провести у себя международные соревнования. «Речь о прямой и открытой дискриминации команды одной из стран-участниц».
– Рассчитываем, что в мировом спортивном движении обратят внимание на данное вопиющее обстоятельство. «Проводить на американской территории международные состязания явно больше нельзя – там играют нечестно», – резюмирует Захарова.
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году