Заменим западное на российское
Петербургские предприятия практически полностью готовы снабжать город необходимыми ему товарами.
Разумеется, остаются сферы, где без иностранной продукции все еще не обойтись, но ситуацию можно исправить. К такому выводу пришли участники выездного заседания Промышленного совета Санкт-Петербурга, которое прошло на новой производственной площадке завода «Климов».
Свои двигатели и трамваи
Последний раз промсовет собирался три месяца назад. Как известно, за это время в мире и в ориентирах нашей страны и города многое поменялось. После введения Россией ответных санкций на действия западных стран стало очевидно: пора вспомнить и о своих товаропроизводителях. Кстати, площадка для проведения очередного заседания Промышленного совета была выбрана не случайно. На «Климове» (входит в «Объединенную двигателестроительную корпорацию» — ОДК) разрабатывают и выпускают авиационные двигатели для большинства вертолетов марки «Миль» и «Камов», а также для истребительной авиации.
С 2001 года двигатель ВК-2500, который собирали на петербургском предприятии, делали из украинских комплектующих, основным производителем которых была базирующаяся в Запорожье компания. Она и сейчас работает, но из-за изменившейся внешнеполитической обстановки возникла необходимость перевести производство полностью на российские комплектующие. Впрочем, этот процесс начался еще в ту пору, когда отношения между Россией и Украиной были дружественными. Петербургская компания собирается серийно выпускать 500 двигателей в год к 2015 году. Все они будут сделаны из отечественных комплектующих.
В этом году, в октябре, предприятие отмечает столетний юбилей. Научные и конструкторские разработки ведутся здесь и по сей день. Программа импортозамещения на петербургском предприятии признана Стратегическим инвестиционным проектом города. Между правительством Петербурга и ОДК в течение семи лет действует договор о сотрудничестве, в рамках которого город оказывает поддержку в модернизации производства. Стороны совместно готовят кадры для завода.
Развивать местное производство выгодно хотя бы потому, что с поставщиков можно спросить за качество, уверен директор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Горэлектротранс» Василий Остряков. «Так легче скорректировать возможные недоработки, поскольку мы находимся в одном городе», — пояснил он. В этом году предприятие передало электровагоноремонтному заводу на капитальный ремонт с последующей модернизацией два вагона. Как известно, 60% трамвайного парка города нуждается в обновлении, поэтому процесс этот длительный и сложный. Примечательно, что комплектующие для модернизации предоставляют петербургские предприятия: это производители кузовных деталей и современных тяговых приборов для трамваев и троллейбусов.
В 2013 году объем закупок петербургских комплектующих в «Горэлектротрансе» составил 74 млн рублей. Это около 8,5% от всех закупок ГУПа. Однако в 2014 году закупки товаров местных производителей вырастут на 60%. А к 2015 году этот показатель, как ожидается, станет еще выше.
Подставили плечо
«То, что происходит сейчас в нашей стране и в нашем городе, вызывает у меня чувство глубокого удовлетворения. Ситуация с госзакупками у нас уже начинала становиться аномальной», — признает генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов. Такая ситуация наблюдалась в разных секторах российской экономики. Действительно, в 2006 году число соглашений по экспорту технологий составляло 688, а по импорту — 352. Эти данные приводятся в Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года. В 2012 году, указано в документе, «впервые за последнее время число импортируемых технологий превысило число экспортируемых (317 против 303)».
«Да, в последнее время мы достаточно много закупали импортной продукции, но мы столкнулись с тем, что товары даже крупных машиностроительных компаний стали сильно падать в качестве», — добавляет Феликс Кармазинов. Однажды компанию очень крупно подвели финны с недостаточно качественными химическими реагентами, а спас российский поставщик. Правда, не петербургский, а архангельский. Компания столкнулась с тем, что некачественные насосы стали приходить и из Германии — от одной из крупных компаний на мировом рынке машиностроения. И тут помогли свои — известная фирма из Москвы. И перечисление таких случаев можно продолжить. Поэтому петербуржцы решили организовать в нашем городе производство запорной арматуры. Кстати, в ближайшие годы в нашем городе предстоит поменять 80 тысяч единиц такой арматуры. Весь этот объем будет выполнен исключительно местными силами.
Недавно руководство «Водоканала» встречалось с коллегами — производителями радиоэлектронного оборудования. «Благодаря этой встрече мы закрыли брешь, которая мучила нас в последние годы. Мы решили, что в ближайшие три-четыре года с помощью этого и других предприятий города мы создадим в Петербурге систему водоснабжения, аналогов которой в мире просто нет. Это принципиально новое направление, осилить которое в одиночку нашим компаниям не под силу», — добавил Феликс Кармазинов. Он пообещал: впредь все то, что его предприятие захочет покупать по импорту, будет согласовано с городским комитетом по промышленной политике и инновациям.
Фонд в помощь индустрии
Промышленный совет принял ряд решений, способствующих импортозамещению товаров. Предполагается, что эти меры также увеличат спрос на продукцию петербургских производителей в рамках государственного городского заказа. В частности, планируется создать Координационный совет по конкурентной политике при городском правительстве. В него войдут отраслевые экспертные рабочие группы, которые оценят возможность закупок продукции местных компаний. Кроме того, представителей общественных объединений будут и впредь привлекать к участию в работе аукционных и конкурсных комиссий в закупках свыше 50 млн рублей. А руководители промышленных предприятий Петербурга должны направить информацию о выпускаемой ими продукции для нужд городского хозяйства для включения в особый реестр товаров. В таком случае госзаказчики будут знать, на что им следует в первую очередь ориентироваться.
Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко высказался за идею создания городского Фонда поддержки промышленности. Напомним, аналогичный фонд, только федерального уровня, появился в России в первых числах сентября. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Основная задача фонда, поясняют в Минпромторге, — выдача займов предприятиям на этапе предбанковского финансирования. Речь идет о финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, технико-экономических и финансово-экономических обоснований, проектно-изыскательских работ. По словам заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича, объем федерального фонда в ближайшие три года составит 18,5 млрд рублей.
Галина Назарова
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году