Дума может ввести тюремные сроки за «лагеря подготовки к протестам»
Единороссы предлагают карать участников «концентрации протестных мыслей в соцсетях»
Депутаты Госдумы от «Единой России» предлагают ввести уголовное наказание для тех, кто проходит обучение в тренировочных лагерях и потом устраивает шествия и митинги. Об этом пишет «Коммерсант». Депутаты, заявившие о якобы найденных признаках иностранной поддержки протестов, не уточнили, что это за лагеря и где они были обнаружены. Но утверждают, что такие финансируемые из-за границы лагеря есть или были в ряде регионов.
Член комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ Адальби Шхагошев предлагает карательные меры (вплоть до лишения свободы) и за «виртуальные лагеря», под которыми подразумевается «концентрация протестных мыслей в соцсетях».
Члены комиссии намерены разработать законопроект, который вводит уголовное наказание для организаторов несанкционированных митингов, прошедших обучение в так называемых лагерях для подготовки организаторов протестных акций. Ранее, по итогам заседания комиссии 14 ноября ее глава, депутат от «Единой России Василий Пискарев сообщил, что в 19 регионах обнаружены попытки иностранных СМИ, НПО и НКО влиять на внутреннюю политику России, и материалы об будут направлены в Минюст и Генпрокуратуру.
Фото: Иван Петров
Пока депутаты не определились, будет ли новая норма о лишении свободы оформлена отдельной статьей УК или поправкой к существующим. Российским Уголовным кодексом и так предусмотрена уголовная ответственность за проведение несогласованных митингов и демонстраций.
Другие материалы
Верификация станет платной, а дополнительные функции дорожают
Сырье подешевело ниже 1600 долларов за 1000 кубометров