Избитый минчанин вышел с коронавирусом из тюрьмы на Окрестина

В четырехместной камере держали 38 человек

25.08.2020
Избитый минчанин вышел с коронавирусом из тюрьмы на Окрестина

Задержанный после белорусских выборов 25-летний житель Минска Максим Довженко провел более двух суток в печально известной тюрьме на Окрестина. После освобождения врачи зафиксировали у него травмы от пыток, а также нашли коронавирус. По его словам, охранники сознательно создали условия для заражения, набив в четырехместную камеру 38 человек, включая COVID-больного. 

Рассказ Довженко передает канал TUT BY. Минчанин рассказывает, что попал 11 августа в облаву омоновцев, когда возвращался на машине с друзьями домой. Схваченных горожан отвезли в изолятор в переулке Окрестина, по дороге сделав остановку и избив. В тюрьме их тоже методично избивали и подвергали издевательствам.

По словам Максима, в камере вместе с ним находилось 38 человек. «Один из них прямо говорил, что у него коронавирус, он находился на самоизоляции, вышел купить сигареты — и его забрали. Но сотрудники ЦИП на это никак не реагировали, только пугали, что после этого у нас не только «ковид» обнаружится», — рассказывает Максим.

После освобождения из изолятора врачи Минской центральной районной клинической больницы зафиксировали у Довженко черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки, гематомы лопаточной области и обеих коленных областей, ссадины на ногах и ожог левой кисти от сигареты омоновца. Также врачи сделали Максиму тест на COVID-19 — он показал положительный результат. В больнице Максим пробыл неделю. Он намерен подавать заявление в Следственный комитет Белоруссии.

По данным правозащитного центра «Весна», во время подавления протестов были задержаны более 6 тысяч человек, 450 из них предъявили потом травмы и дали показания об унижениях и пытках. «Эти факты носят системный характер, поскольку сотрудников правоохранительных органов готовили к таким жестоким репрессиям против людей», — говорится в комментарии.

Правозащитники сообщили, что СК получил сотни заявлений о милицейских преступлениях, но ведомство не возбудило ни одного дела по фактам избиений и пыток. Вся энергия карательных органов направлена на уголовное и административное наказание людей, сопротивляющихся режиму Лукашенко.

 

Другие материалы

Новости Илон Маск заставит пользователей Twitter раскошелиться

Верификация станет платной, а дополнительные функции дорожают

31.10.2022
31.10.2022
Илон Маск заставит пользователей Twitter раскошелиться
В тренде Потери на дорогах

Как сделать безопаснее уличное движение в Петербурге

12.10.2022
12.10.2022
Потери на дорогах
В тренде Газовые цены в Европе сдуваются

Сырье подешевело ниже 1600 долларов за 1000 кубометров

05.10.2022
05.10.2022
Газовые цены в Европе сдуваются