Рогозин на красных «Жигулях» пролетел в космосе 150 км

Картонный макет руководителя космической отрасли был прикреплен к автоматическому стратостату

13.06.2019
Рогозин на красных «Жигулях» пролетел в космосе 150 км

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и его проекта ToSky запустили в ближний космос главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина на красном пикапе ВАЗ-2107. Картонный макет руководителя космической отрасли на автомобиле был прикреплен к автоматическому стратостату. Аппарат пролетел со средней скоростью 80км/ч и приземлился в 150 км от места запуска.

Видео и информация опубликованы на странице ToSky.

Вторая ступень аппарата дрейфовала 16 часов на высотах 18-20 километров, после чего села между Монголией и Китаем в 2 тысячах километров от места запуска.

Рогозин на красных «Жигулях» пролетел в космосе 150 км

ToSky — оператор запусков в ближний космос, производит стратостаты и привязные аэростаты, осуществляет запуски. Стратостаты помогают решать большой спектр задач: изучение климатических перемен и таяния ледников, запуск спутников, есть также примеры обеспечения радиосвязи с помощью летающих «интернет-вышек» в регионах, где невыгодно устанавливать базовые станции. В странах Европы и США стратостаты рассматриваются как потенциальная альтернатива космическим спутникам. Их можно запускать повторно, усовершенствовав аппарат или устранив  возникшие неисправности. «Кроме того, стратостаты позволяют проводить уникальные исследования, — поясняет пресс-служба ТУСУР. — Например, получать снимки с телескопов с гораздо более высоким разрешением, проводить исследования, которые требуют хранения большого объёма данных непосредственно на борту аппарата».

Ранее, в феврале 2019 года американская частная компания SpaceX успешно запустила в космос сверхтяжелую грузовую ракету Falcon Heavy, отправив к Марсу электромобиль Tesla Roadster.  В мае 2019 года  изобретатель, создатель SpaceX Илон Маск запустил на орбиту 60 спутников, обеспечивающих страны свободным интернетом. По его словам, в течение 5 лет число спутников достигнет 12 тысяч.

(function() {
VK.Widgets.Post(«vk_post_-126267325_4441», -126267325, 4441, ‘IxE1thiuohYLfEsFT4_RaIQwyHDl’);
}());

 

Другие материалы

Новости Илон Маск заставит пользователей Twitter раскошелиться

Верификация станет платной, а дополнительные функции дорожают

31.10.2022
31.10.2022
Илон Маск заставит пользователей Twitter раскошелиться
В тренде Потери на дорогах

Как сделать безопаснее уличное движение в Петербурге

12.10.2022
12.10.2022
Потери на дорогах
В тренде Газовые цены в Европе сдуваются

Сырье подешевело ниже 1600 долларов за 1000 кубометров

05.10.2022
05.10.2022
Газовые цены в Европе сдуваются