Трамп пытается захватить космос
Косачев о «сдвиге мозгов в Вашингтоне»
Планам США по освоению планет должны возразить и Россия, и даже союзники по НАТО, заявил член Совета Федерации РФ сенатор Константин Косачев. Свое мнение сенатор опубликовал в Facebook.
Вчера, 6 апреля президент США Дональд Трамп подписал указ об использовании космических ресурсов, который предусматривает добычу ископаемых на Луне и других небесных телах. В документе отмечается, что Соединенные Штаты не ратифицировали и не признают соглашение 1979 года, принятое резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и объявляющее Луну достоянием всего человечества. Вашингтон видит будущую работу в космосе как «возглавляемую Соединенными Штатами инновационную и устойчивую программу» в партнерстве с коммерческими компаниями, направленную на освоение недр Луны, а в дальнейшем на Марсе и «других пунктах назначения».
Косачев пообещал, что российская сторона не оставит эти действия без ответа. «Трамп своим указом пытается захватить космос, — пишет сенатор. – Мы точно не промолчим. Не имеем права прогнуться. Тезис об «исключительности» американской нации явно сдвинул многие мозги в Вашингтоне».
Согласно указу Трампа, госсекретарь США в течение 6 месяцев должен подготовить доклад о том, какую международную поддержку удается привлечь в вопросе использования космических ресурсов.
Фото: laspace.ru
Другие материалы
Верификация станет платной, а дополнительные функции дорожают
Сырье подешевело ниже 1600 долларов за 1000 кубометров