За ледопад с крыш Ленобласти ответят главные инженеры
СКР опубликовал видеозаписи зимних ЧП в Коммунаре и в Луге
В случаях падения льда на людей в Ленинградской области уголовную ответственность понесут главные инженеры жилкомсервиса и фабрики, допустившие катастрофу.
В одном из двух февральских случаев лед убил 63-летнего работника бумажной фабрики «Коммунар», в другом — спикировал на детскую коляску, едва не прихлопнув малыша. Мама успела прикрыть ребенка руками.
Гибель рабочего в поселке Коммунар Гатчинского района произошла 7 февраля. На записи с камеры наблюдения, которую показала пресс-служба СУ Следственного комитета по Ленобласти, трое рабочих закатывают в цех тележку с грузом. Двое распахивают ворота, и на голову сотруднику, толкающему повозку, слетает ледяной пласт. Коллеги у ворот оцепенели и растерянно топчутся на месте. Но и среагируй они быстрее, вряд ли смогли бы помочь пострадавшему — травма оказалась несовместимой с жизнью. При осмотре места следователем вся дорожка залита кровью. Произошедшее труднообъяснимо, поскольку ангар имеет не очень большую высоту, примерно с двух-трехэтажный дом, и лед не мог набрать большую скорость в падении. Пласт, очевидно, был массивным, долго нарастал и обломился при открытии ворот.
Уголовное дело возбудили против главного инженера АО «Бумажная фабрика «Коммунар», обвинив в нарушении правил охраны труда со смертельными последствиями. Следователи СУ СКР по Ленобласти обыскали помещения фабрики, изъяли документы по содержанию сооружений и кадровой работе.
Бомбардировка детской коляски льдом случилась вчера, 10 февраля в Луге. Наледь свалилась с 4-этажного дома на Киевской улице 53, за который отвечает управляющая компания «Наш Дом». Сотрудники СКР установили, что крыша нечищенная. Сугробы и слой наледи копились там с 17 декабря. Жители неоднократно подавали коммунальщикам заявки о необходимости уборки, но те не прислали промальпинистов и не огородили опасные для прохода участки у стен. Рухнувший лед мама с коляской приняла на руки и на край сиденья. У женщины кровоподтек на левом предплечье, коляска покорежена, удар пришелся мимо ребенка. Главный инженер ООО «Наш Дом» обвиняется в оказании небезопасных услуг. С нее взяли подписку о невыезде.

СУ СКР по ЛО. Скриншот видеозаписи
Другие материалы
Верификация станет платной, а дополнительные функции дорожают
Сырье подешевело ниже 1600 долларов за 1000 кубометров