Здание одного из старейших планетариев в России передали РПЦ
Администрация Барнаула передала здание местного планетария Русской православной церкви.
В Барнауле здание одного из старейших планетариев в России передали в собственность Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщается на сайте городской администрации.
Передача здания планетария РПЦ состоится только через два года, и за это время городские власти обещали найти научному учреждению подходящее помещение.
Здание планетария до 1932 года занимала Крестовоздвиженская церковь. В 2013 году приход церкви направил в мэрию Барнаула заявление, в котором попросил вернуть здание РПЦ.
«Считаю, что мы приняли хорошее и достойное решение, в том числе для жителей города Барнаула. С одной стороны, здание возвращено Русской православной церкви, с другой, Барнаульский планетарий получил возможность продолжить свою работу на привычном для горожан месте еще сроком на два года. За это время мы определимся с его новым месторасположением», — заявил глава Барнаула Сергей Дугин.
Как отмечается на сайте научного учреждения, Барнаульский планетарий — «это особый астрономический центр, сочетающий в себе достоинства театра и учебной аудитории».
Зал планетария оборудован цифровым квадро и стереозвуком, а современный цифровой видеопроектор позволяет на большом экране демонстрировать фото и видеоматериалы к лекциям и презентациям. Планетарий сотрудничает с агентством NASA.
Фото: Пресс-служба Барнаульского планетария
Другие материалы
Верификация станет платной, а дополнительные функции дорожают
Сырье подешевело ниже 1600 долларов за 1000 кубометров