Глава МИД Таджикистана напомнил России о запрете пыток

Цена таким признаниям хорошо известна, заявил министр в своей речи о расследовании теракта в «Крокусе»

12.04.2024
Глава МИД Таджикистана напомнил России о запрете пыток
Источник: Википедия. Фрагмент гравюры с изображением средневековых пыток

При расследовании теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» российские правоохранительные органы обязаны соблюдать нормы международного права и требования своего законодательства, в особенности в части презумпции невиновности, запрета пыток и жестокого обращения с задержанными. Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 12 апреля на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске, пишет «Азия-Плюс».

Министр отметил, что Таджикистан в течение десятилетий сталкивается с беспрецедентными вызовами безопасности. Он призвал усилить межгосударственное антитеррористическое сотрудничество, но подчеркнул, что «демонстрация в открытом информационном пространстве кадров задержания предполагаемых исполнителей террористического акта 22 марта в Московской области c применением пыток к ним в виде нанесения телесных увечий недопустима».

«Цена признаниям, добытым таким образом, всем хорошо известна», – передает информагентство выступление министра.

Нападение на концертный зал в Красногорске произошло вечером 22 марта. В здание ворвалась вооруженная группа, которая стала расстреливать людей и подожгла здание. Концертный зал полностью сгорел. По последним данным, в результате теракта погибли 144 человека. По делу арестованы 11 фигурантов.

Другие материалы

Новости С бюджетника взысканы смытые в колпинский фонтан 5 млн рублей

Приемка несуществующего электрооборудования квалифицирована по статье «халатность»

15.01.2026
15.01.2026
С бюджетника взысканы смытые в колпинский фонтан 5 млн рублей
Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр