Глава МИД Таджикистана напомнил России о запрете пыток

Цена таким признаниям хорошо известна, заявил министр в своей речи о расследовании теракта в «Крокусе»

12.04.2024
Глава МИД Таджикистана напомнил России о запрете пыток
Источник: Википедия. Фрагмент гравюры с изображением средневековых пыток

При расследовании теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» российские правоохранительные органы обязаны соблюдать нормы международного права и требования своего законодательства, в особенности в части презумпции невиновности, запрета пыток и жестокого обращения с задержанными. Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 12 апреля на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске, пишет «Азия-Плюс».

Министр отметил, что Таджикистан в течение десятилетий сталкивается с беспрецедентными вызовами безопасности. Он призвал усилить межгосударственное антитеррористическое сотрудничество, но подчеркнул, что «демонстрация в открытом информационном пространстве кадров задержания предполагаемых исполнителей террористического акта 22 марта в Московской области c применением пыток к ним в виде нанесения телесных увечий недопустима».

«Цена признаниям, добытым таким образом, всем хорошо известна», – передает информагентство выступление министра.

Нападение на концертный зал в Красногорске произошло вечером 22 марта. В здание ворвалась вооруженная группа, которая стала расстреливать людей и подожгла здание. Концертный зал полностью сгорел. По последним данным, в результате теракта погибли 144 человека. По делу арестованы 11 фигурантов.

Другие материалы

Партнерские материалы «История будущего» соберет в Сочи более ста участников из семи стран

Финал Международного культурно-образовательного чемпионата пройдет с 23 по 27 ноября

21.11.2025
21.11.2025
«История будущего» соберет в Сочи более ста участников из семи стран
Новости Объекты оператора сотовой связи пострадали в Колпино и Шушарах

Подозреваемая в поджоге жительница арестована

20.11.2025
20.11.2025
Объекты оператора сотовой связи пострадали в Колпино и Шушарах
Новости Госдума приняла закон о повышении НДС до 22%

Для части товаров сохранится льготная ставка

20.11.2025
20.11.2025
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22%
Новости Сбитый «Фордом» подросток получит 50 000 рублей

Авария произошла на улице Жукова в Калининском районе почти два года назад

20.11.2025
20.11.2025
Сбитый «Фордом» подросток получит 50 000 рублей