Глава МИД Таджикистана напомнил России о запрете пыток

Цена таким признаниям хорошо известна, заявил министр в своей речи о расследовании теракта в «Крокусе»

12.04.2024
Глава МИД Таджикистана напомнил России о запрете пыток
Источник: Википедия. Фрагмент гравюры с изображением средневековых пыток

При расследовании теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» российские правоохранительные органы обязаны соблюдать нормы международного права и требования своего законодательства, в особенности в части презумпции невиновности, запрета пыток и жестокого обращения с задержанными. Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 12 апреля на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске, пишет «Азия-Плюс».

Министр отметил, что Таджикистан в течение десятилетий сталкивается с беспрецедентными вызовами безопасности. Он призвал усилить межгосударственное антитеррористическое сотрудничество, но подчеркнул, что «демонстрация в открытом информационном пространстве кадров задержания предполагаемых исполнителей террористического акта 22 марта в Московской области c применением пыток к ним в виде нанесения телесных увечий недопустима».

«Цена признаниям, добытым таким образом, всем хорошо известна», – передает информагентство выступление министра.

Нападение на концертный зал в Красногорске произошло вечером 22 марта. В здание ворвалась вооруженная группа, которая стала расстреливать людей и подожгла здание. Концертный зал полностью сгорел. По последним данным, в результате теракта погибли 144 человека. По делу арестованы 11 фигурантов.

Другие материалы

Новости Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника

Лопнула стропа автокрана

18.02.2026
18.02.2026
Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника
Новости В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских

Первый удар помял легковое авто с детьми, второй – два экипажа ГАИ

17.02.2026
17.02.2026
В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских
Новости В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика

Автомобилисту и его страховой компании придется доплатить за ремонт троллейбуса

16.02.2026
16.02.2026
В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика
Новости Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга

Аварии способствовала сложная ледовая обстановка

15.02.2026
15.02.2026
Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга