Как изменится с апреля коэффициент «автогражданки»

«Аварийщикам» его увеличат в 1,6 раза, аккуратным водителям скинут 4%

25.03.2022
Как изменится с апреля коэффициент «автогражданки»

С апреля изменится расчет стоимости полиса в обязательном гражданском автостраховании (ОСАГО). Водителям-растяпам и лихачам цену полиса увеличат. Безаварийное вождение будут поощрять большей скидкой по коэффициенту страховых тарифов «бонус-малус» (КБМ). Новый КБМ вступит в силу 1 апреля 2022 года и будет применяться при расчете страховой премии по договорам ОСАГО, заключенным включительно по 31 марта 2023 года.

КБМ будет автоматически пересчитан для водителей в соответствии с указанием Центрального Банка РФ. Минимальный коэффициент, по которому рассчитывается размер страховой премии, уменьшится с 0,5 до 0,46, то есть максимальная скидка за безаварийное вождение составит 54% против прежних 50%. Для аварийщиков и злостных нарушителей правил максимальный КБМ будет повышен более чем в полтора раза: до 3,92 против 2,45, передает пресс-служба информпроекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

«КБМ является социально важным коэффициентом, поскольку он стимулирует автомобилистов к безаварийному вождению. За первое полугодие 2021 года количество безаварийных автовладельцев выросло на 3,3 млн в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Более 94% водителей получили скидку на ОСАГО от 5% и выше», — прокомментировал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.


Источники данных: Российский союз автостраховщиков и Центробанк

 

Другие материалы

Новости Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте

Наезд КамАЗа на шестилетнего пешехода произошел на тротуаре

24.02.2026
24.02.2026
Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте
Новости Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок

GPS-трекеры с прослушкой суд постановил уничтожить

19.02.2026
19.02.2026
Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок
Новости В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика

Автомобилисту и его страховой компании придется доплатить за ремонт троллейбуса

16.02.2026
16.02.2026
В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика
Новости Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности

Перетрудившийся шофер не смог вовремя затормозить

05.02.2026
05.02.2026
Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности