Петербургская ГИБДД учит водителей европротоколу

01.03.2022
Петербургская ГИБДД учит водителей европротоколу

Дорожные инспекторы Петербурга и Ленобласти на протяжении всего марта проводят профилактическое мероприятие «Европротокол». ГИБДД разъясняет водителям условия самостоятельного оформления ДТП без вызова полиции. Попавшие в аварию заплатят штраф, если не поспешат убрать с проезжей части побитые машины.

Поставленная на март задача инспекции направлена на уменьшение заторов и должна сократить служебные выезды. Она связана с поправками в Правилах дорожного движения и законе об ОСАГО.

При небольшом ДТП без пострадавших правила обязывают водителя оформить европротокол и освободить проезжую часть, сняв на фото или видео поврежденные машины, их расположение и значимые для дела следы. раньше это было предусмотрено только для случаев, когда разногласий нет и виновник беспрекословно признает себя таковым. Но с 2018 года норму распространили и на ситуации, когда у участников есть разногласия по обстоятельствам ДТП и размеру ущерба. Нужно зафиксировать должным образом картину и передать все сведения в автоматизированную информационную систему ОСАГО, а дальше  специалисты разберутся, кто кому должен.

Водители с опаской относятся к упрощенному порядку оформления ДТП. Они нередко предпочитают ждать инспекторов, заслужить тысячерублевый штраф за создание затора, но не отпускать виновника, который клянется все возместить, а потом, возможно, изменит показания, чтобы увильнуть от ответственности.

В рамках мартовской кампании ГИБДД при аварийных вызовах станет настойчиво требовать соблюдения европротокола. Если пострадало только имущество, полицейские будут спрашивать, имеются ли разногласия, и предложат водителям оформить документы самостоятельно либо на ближайшем посту госавтоинспекции.

«Вопрос о выезде на место такого ДТП наряда ДПС будет решаться в зависимости от близости нахождения наряда к данному месту, загруженности нарядов на маршрутах патрулирования, невозможности оформления документов о ДТП в помещении полиции», — прокомментировал редакции «Курьер-Медиа» отдел пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

При наличии разногласий сотрудники полиции расспросят подробнее об аварии — до тех пор, пока не примут решение, где оформлять ДТП. Если события полностью ясны со слов позвонившего водителя, ГИБДД попросит выполнить съемку и прибыть в помещение полиции для оформления документов.

«Если указанные обстоятельства непонятны, вызывают сомнения, на место ДТП для оформления соответствующих документов будут направлены уполномоченные сотрудники полиции», — комментирует пресс-служба регионального управления.

Закон об ОСАГО требует, чтобы в  случае разногласий оформление «европротокола» обязательно сопровождалось фиксацией данных о ДТП с помощью специального программного обеспечения либо технических средств записи, не поддающихся редактированию.

Имеющие разногласия водители могут по упрощенной процедуре оформления получить страховку в пределах 100 тысяч рублей — такой лимит установлен  с 2018 года.

 

Условия европротокола

Нет пострадавших водителей, пассажиров или пешеходов;
В столкновении участвовали 2 автомобиля;
Ответственность  их владельцев застрахована по ОСАГО, оба водителя вписаны в полисы страхования;
обстоятельства ДТП не вызывают разногласий и зафиксированы в извещении;
обстоятельства ДТП вызывают разногласия, но потерпевшие претендуют на сумму в пределах 100 000 рублей, и обстоятельства зафиксированы участниками и переданы в автоматизированную систему ОСАГО при помощи технических средств контроля или одобренного государством программного обеспечения.

 

 

Другие материалы

Новости В Волховском районе Ленобласти столкнулись микроавтобус и фура

Водитель погиб, 11 пассажиров получили травмы

12.02.2025
12.02.2025
В Волховском районе Ленобласти столкнулись микроавтобус и фура
Новости На трассе М-11 «Нева» отменят правило двух часов для коротких поездок

Водителям не будут начислять максимальный тариф за длительное нахождение на маршруте

06.02.2025
06.02.2025
На трассе М-11 «Нева» отменят правило двух часов для коротких поездок
Новости Названа главная причина аварий на ЗСД в прошлом году

Водители невнимательны при перестроении

06.02.2025
06.02.2025
Названа главная причина аварий на ЗСД в прошлом году
Новости В ЗакС принят закон о штрафах за парковку на спецмаркировке

Петербург вводит наказания за стоянку машин на разметке пешеходных зон и у гидрантов

05.02.2025
05.02.2025
В ЗакС принят закон о штрафах за парковку на спецмаркировке