Смольный принял бюджет на 2016 год с дефицитом в 50,6 млрд рублей

Вот уже несколько недель бюджет Петербурга остается главной темой новостных лент. В условиях когда государство вынуждено экономить каждую копейку без необходимых дотаций могли оказаться кто угодно: больницы, школы, транспорт. Сегодня Смольный объявил, на что, и как Петербург будет жить следующие три года.

06.10.2015
Смольный принял бюджет на 2016 год с дефицитом в 50,6 млрд рублей

Во вторник, 6 октября, правительство Петербурга наконец-то огласило бюджет. Согласно информации из Смольного, в следующем году планируется потратить 483,2 млр рублей. Притом доходы бюджета составят только 432,6 млр рублей. Это значит, что дефицит бюджета будет равен 50,6 млр рублей.

Основная часть средств будет распределена следующим образом. На образование пойдет 21,3% средств, то есть около 103,1 млр рублей. Расходы на транспорт составят 19,2% расходной части бюджета, что равняется 93 млр рублей. Сфера здравоохранения получит 15,5%, или 74,9 млр рублей в абсолютных величинах. Также планируется потратить 19,7 млрд рублей на продолжение строительства Фрунзенского радиуса и Невско-Василеостровской линии метро.

Представители из комитета финансов заявляют, что таким образом бюджет сохранит социальную направленность и позволит властям выполнить все обязательства пред жителями города. 

В Администрации города сообщают, что дефицит будет частично восполнен за счет поступлений из федерального бюджета.

— Все направления, по которым город получает поддержку из федерального бюджета, очень важны. Дошкольное образование, здравоохранение, культура – это то, на что особенно сегодня обращают внимание жители города, — заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Стоит отметить, что Смольный не стал отказываться от трехлетнего бюджета, как это уже сделали некоторые регионы России, перейдя на однолетнее планирование. 

Другие материалы

Новости Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов

Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали

15.10.2026
15.10.2026
Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов
Новости Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере

Нетрезвый участник движения попался вновь после предыдущих приговоров

18.09.2026
18.09.2026
Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы