Сосулька прибила петербургский жилкомсервис на 632 тысячи рублей
Хозяин разбитого льдом Kia взыскал с коммунальщиков компенсацию и штраф.

Житель Владимирского округа в центре Петербурга отсудил у жилкомсервиса возмещение за лед, рухнувший с крыши на припаркованный во дворе Kia Ceed. Его действия могут служить образцом правового алгоритма борьбы с нерадивыми коммунальщиками. Организация не согласилась погасить ущерб добровольно, и ее общий размер потерь составил более 632 тысяч рублей. Это в 1,6 раза больше суммы, которую просил автовладелец.
Гражданское дело по иску Сергея Лебедева к ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района» рассматривал Куйбышевский районный суд Петербурга. Жилец дома 42 по Загородному проспекту опирался на закон о защите прав потребителей.
Лед свалился на машину 25 февраля 2021 года. Хозяин пострадавшего авто подал заявление в полицию и добился осмотра с участием понятых. Ущерб оценили в 390 737 рублей.
Истец затребовал через суд эту сумму, ссылаясь на обязанности жилкомсервиса и предъявив свое право собственности на квартиру в доме. Он также требовал компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей, штраф (половина от взысканной суммы), расходы по оценке ущерба и понесенные в связи с тяжбой расходы.
Господин Лебедев отметил в суде, что жилкомсервис не чистил кровлю всю зиму, хотя это квартал зданий с двускатными крышами и падение сосулек опасно не только для машин но и для прохожих. Пострадавший Kia был припаркован во дворе по правилам. Сигнальных лент, предупреждающих о падении, не было.
Суд полностью удовлетворил требования истца, взыскав в пользу Лебедева 390 737 рублей в счет ущерба, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда, штраф в сумме 200 368 рублей, гонорар адвоката на 25 тысяч рублей, 4 тысячи рублей за оценку ущерба, 1900 рублей нотариальных расходов и 409 рублей на почтовые отправления.Общий размер выплат, если ЖКС его не оспорит, составит более 632 тысяч рублей.
Во время декабрьского снегопада в Центральном районе прибавилось битых сосульками машин. Но на этот раз дело не обошлось ущербом для железа. Упавшим льдом травмированы две женщины и пожилой мужчина. По двум случаям возбуждены уголовные дела, так как травмы тяжелые. Женщина, раненная наледью на наб. р. Мойки, 73 и мужчина с 3-й Советской, 21/4 лежат в Мариинской больнице. Ответственные организации не дают комментариев.
Другие материалы
Предприятие не выплачивало пенсионеру ущерб добровольно. Последовал арест имущества
З2-летняя автовладелица после наезда отказалась провериться на алкоголь
Силовики расставили на въездах в город джипы с пулеметами и бронетранспортеры