Умный электромобиль «Газель NN» начнут выпускать через два года

Электроника регулирует скорость, удерживает машину в полосе, сигналит и тормозит при опасности.

05.09.2019
Умный электромобиль «Газель NN» начнут выпускать через два года

Горьковский автозавод представил на выставке Comtrans-2019 в Москве легкий коммерческий автомобиль нового поколения «Газель NN». Начать серийный выпуск предприятие планирует в 2021 году.

Машина может выпускаться с разными двигателями, в том числе с электрическим силовым агрегатом. Главное же новшество в том, что машина имеет функции  автопилота:  видит, слышит и помогает водителю в управлении, обеспечивает небывало высокий уровень комфорта и снижает утомляемость.

– «ГАЗель NN» – платформа для дальнейшего развития, на базе которой в течение длительного времени мы будем создавать новые модели и модификации легких коммерческих автомобилей, — говорит президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. — Машина превращается в партнера, полноценного участника дорожного движения, который видит дорожную ситуацию, анализирует ее и взаимодействует с человеком за рулем. Для нас особенно символично, что новая машина представлена в год 25-летия «ГАЗели» – самого популярного коммерческого автомобиля в России.

Умный электромобиль «Газель NN» начнут выпускать через два года
Фото: Youtube

«ГАЗель NN» оборудована камерами, радарами и ультразвуковыми датчиками, которые обеспечивают полный обзор пространства вокруг машины,  следят за ситуацией на дороге. Полученная информация передается компьютеру, который подает сигналы водителю и напрямую взаимодействует с органами управления: рулевым механизмом и тормозной системой, световыми приборами, звуковым сигналом. Радары и датчики просматривают «слепые» зоны, считывают информацию о дорожных условиях, сигналах светофора и уровне освещения. Умная электроника подстраивает скорость в зависимости от дорожных знаков,  помогает удержать автомобиль в полосе и при опасности применяет автоматическое экстренное торможение.

 

Другие материалы

Новости Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов

Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали

15.10.2026
15.10.2026
Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов
Новости Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере

Нетрезвый участник движения попался вновь после предыдущих приговоров

18.09.2026
18.09.2026
Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы