За катастрофу крымского микроавтобуса хозяин отсидит 5,5 года

Нещадная эксплуатация водителя привела к гибели 9 человек

09.02.2022
За катастрофу крымского микроавтобуса хозяин отсидит 5,5 года

В Республике Крым вынесен приговор по делу ДТП с гибелью 9 пассажиров микроавтобуса на трассе «Таврида» летом 2020 года. Виновным признан 45-летний индивидуальный  предприниматель, заставивший водителя работать с нарушением режима отдыха.

Катастрофа произошла ранним утром 31 июля 2020 года у села Русаковка, на 168-м километре автодороги «Таврида». В микроавтобусе Mercedes-Benz Sprinter ехало 18 человек. Микроавтобус врезался сзади в прицеп грузовика, шофер и 8 пассажиров погибли, остальные 9 были травмированы. Следствие и суд пришли к выводу, что водитель превысил скорость и заснул за рулем, так как был измотан предыдущим рейсом, а хозяин не дал ему положенного отдыха и погнал обратно в Крым.

48-летний шофер из Нижнегорского района Крыма не был официально оформлен на работу и обслуживал рейсы «Севастополь-Краснодар» по устной договоренности с индивидуальным предпринимателем. Видеокамеры засекли проезд машины в сторону Кубани днем 30 июля, а уже ночью 31 июля «Мерседес» двигался по Крымскому мосту обратно. У водителя не было времени поспать перед дорогой.

«Индивидуальный предприниматель достоверно знал, что водитель управлял транспортным средством на протяжении длительного времени без перерыва и отдыха. Несмотря на эти обстоятельства, он направил водителя в обратный рейс», — комментирует пресс-служба Следственного комитета.

Рассматривались разные версии, проведено более 30 экспертиз. Ростехнадзор нашел в деятельности ИП множественные нарушения в организации перевозки пассажиров. По приговору суда предприниматель получил 5,5 года колонии общего режима.

За катастрофу крымского микроавтобуса хозяин отсидит 5,5 года
Фото: СКР

Другие материалы

Новости Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере

Нетрезвый участник движения попался вновь после предыдущих приговоров

18.09.2026
18.09.2026
Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Авто Петербургского водителя ждет суд за увечье наездника на моноколесе

При повороте во двор автовладелец не уступил дорогу

23.06.2026
23.06.2026
Петербургского водителя ждет суд за увечье наездника на моноколесе