Бразилия выдаст России сбежавшего из Казани коммерсанта

Первым под экстрадицию попал обвиняемый в жилищно-строительном мошенничестве

07.06.2024
Бразилия выдаст России сбежавшего из Казани коммерсанта
Фото: Pixabay

Скрывавшийся в Бразилии коммерсант из Татарстана будет доставлен в Россию для судебного процесса. Это первое решение о выдаче, принятое после подписания между двумя странами договора об экстрадиции, отмечает Генпрокуратура РФ.

Денис Асфандьяров в 2020 году был объявлен в международный розыск по уголовному делу о мошенническом обмане торговых партнеров. Как полагает следствие, в 2017-2018 годах Асфандьяров, являясь коммерческим директором фирмы, совместно с соучастницей не исполнил договорные обязательства по поставке стройматериалов и незаконно приобрел право на имущество двух строительных компаний в виде 29 квартир в Казани, общей стоимостью более 67 млн рублей.

Жилищного комбинатора задержали за границей в марте 2023 года, с тех пор решался вопрос о его выдаче. Договор РФ с Бразилией о выдаче разыскиваемых лиц действует с 14 января 2002 года.

«Процесс экстрадиции был многоступенчатым с состязательностью сторон в суде», – объяснили в Генпрокуратуре годовой промежуток между задержанием в Бразилии и доставкой господина Асфандьярова на родину.

За обвиняемым отправились сотрудники ФСИН России. Они привезут арестанта транзитом через Турцию в Москву.

Другие материалы

Новости На КАД столкнулись Mitsubishi и автобус

Водитель иномарки погиб

04.03.2025
04.03.2025
На КАД столкнулись Mitsubishi и автобус
Новости Оглашен приговор по делу о растрате 21 млн бюджетных рублей под Тосно

Производство прекращено в отношении экс-главы администрации Никольского городского поселения

04.03.2025
04.03.2025
Оглашен приговор по делу о растрате 21 млн бюджетных рублей под Тосно
Новости СК проверит состояние дома на 9-й Советской

Жители пожаловались на затопленный подвал и сгнившие несущие конструкции

04.03.2025
04.03.2025
СК проверит состояние дома на 9-й Советской
Новости В Петербурге курьер мошенников получил 6 лет колонии

Неизвестные обманули пенсионеров на 9 млн рублей

04.03.2025
04.03.2025
В Петербурге курьер мошенников получил 6 лет колонии