Четыре семьи добились выплат за отравление в школе № 608 Петербурга

Комбинат питания «Кировский» заплатил по 60 тысяч рублей компенсации морального вреда

16.07.2024
Четыре семьи добились выплат за отравление в школе № 608 Петербурга
Фото: Pixabay

Еще четыре семьи в Петербурге получили выплаты за отравление детей в школе № 608, сообщают в прокуратуре города. 

По информации надзорного ведомства, в пользу четырех отравившихся учеников с поставщика питания АО «Комбинат питания «Кировский» взыскано по 60 тысяч рублей.

Иски к комбинату от родителей пострадавших школьников стали поступать с января. Мама, обратившаяся в суд первой, требовала с комбината возмещение в размере трех процентов выручки. В мае были вынесены первые судебные решения о компенсации семьям отравившихся учеников. По двум искам комбинат питания «Кировский» заплатил в общей сумме свыше 100 тысяч рублей возмещения и штрафов.

В феврале получила приговор за отравление в школе повар комбината Екатерина Буквина. Суд признал ее виновной в оказании небезопасных услуг: согласно материалам дела, она при нехватке времени систематически нарушала технологию и не обеспечила правильную термическую обработку блюд. Повар признала вину и получила полгода ограничения свободы.

В сентябре 2023 года года вспышка кишечной инфекции поразила учеников и сотрудников школы № 608 Кировского района, в том числе 80 детей. Как выяснил Центр гигиены и эпидемиологии в Петербурге и Ленобласти, более половины заболевших за день до этого ели на обед куриные фрикадельки и котлеты, соус молочный. У пострадавших была выявлена сальмонелла. В пробах пищи, на кухонном инвентаре, посуде и санитарной одежде персонала микробиологическая лаборатория нашла бактерии Salmonella enteritidis, Salmonella epidermidis и Enterobacter aerogenes. По итогам проведенной Роспотребнадзором проверки суд приостановил на 90 суток деятельность комбината питания «Кировский».

Другие материалы

Партнерские материалы В Петербурге впервые вручат международную премию «Настоящий друг»

Награда присуждается за человечность, верность и взаимопомощь

22.07.2026
22.07.2026
В Петербурге впервые вручат международную премию «Настоящий друг»
Партнерские материалы III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля

Концерты пройдут в Филармонии, в парках, клубах и на других площадках

16.07.2026
16.07.2026
III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы