Центробанк выступил за сокращение льготных ипотечных программ
Набиуллина: эти схемы приводят к завышению стоимости квартир

Центробанк заявил, что в России стало больше льготных программ по ипотеке и их количество нужно сокращать. Об этом 9 апреля со ссылкой на выступление председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной пишет «Фонтанка.ру».
По мнению Набиуллиной, в конечном счете эти программы приводят к завышению стоимости покупки квартир, из-за чего регулятор планирует свести такие схемы к минимуму.
Также председатель ЦБ высказалась о том, когда будет снижена ключевая ставка. По словам Набиуллиной, к этому вопросу следует подходить «аккуратно и осторожно».
Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что правительство решило продлить программу льготного ипотечного кредитования для ИТ-специалистов до 2030 года, на ее реализацию дополнительно направят 39 млрд рублей из бюджета. Также до 2030 года продлена семейная ипотека по ставке 6% на покупку квартиры в новостройке или строительство индивидуального жилого дома.
При этом в конце ноября прошлого года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во время выступления в Национальном центре «Россия» заявил, что правительство пока не будет разрабатывать новые льготные ипотечные программы. Тогда чиновник заметил, что льготная ипотека – затратное для бюджета мероприятие.
Другие материалы
Росгвардейцы спустили экстремала на землю бутылкой воды
Парень сообщил о готовящемся взрыве в гимназии Красногвардейского района
По версии следствия, мужчина предложил девушке познакомиться поближе и приставил ко лбу пистолет