Главе «Метростроя» и двум подрядчикам вменяют хищение 178 млн рублей

Предприниматель Болотов был задержан при попытке уехать в Израиль.

10.12.2019
Главе «Метростроя» и двум подрядчикам вменяют хищение 178 млн рублей

Уголовное дело гендиректора ОАО «Метрострой» Николая Александрова связано с предполагаемым хищением на строительстве Фрунзенского радиуса. Сегодня по решению Дзержинского районного  суда Петербурга отправлен в СИЗО подрядчик «Метростроя» – гендиректор фирмы «Безопасные технологии и разработки» (БТР) Анатолий Болотов.

Задержанный вчера гендиректор «Метростроя», по версии следствия, был в сговоре с Болотовым и с руководителем подразделения той же фирмы Олегом Кузьменко. По оценке органов противодействия коррупции, на строительстве перегона «Межународная» — «Шушары» похищено не менее 178 миллионов рублей.

Издание «Фонтанка.ру» уточняет, что деньги «Метростроя» утекли в щебень, который был  оплачен, но не поставлен. Предприниматель Болотов обвиняется по статье УК об организованной особо крупной растрате. Его задержали вчера, 9 декабря в аэропорте Пулково. «Пытался сбежать в Израиль», — говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Как полагает следствие, во второй половине 2017 года гендиректор «Метростроя» Александров составил с Кузьменко и Болотовым подложный договор на поставку стройматериала под видом исполнения государственных контрактов от 2013  и 2014 года.

Болотов вину не признает.

9 декабря, наряду с задержаниями Александрова и Болотова прошли обыски в «Метрострое». В них участвовали сотрудники петербургских управлений ФСБ и Следственного комитета.

Компания «Метрострой» сегодня сообщила о задержании своего руководителя, но отметила, что пока следственные органы не раскрывают подробной информации по делу. В «Метрострое» подчеркнули, что продолжат выполнять обязательства перед городом.

 

 

Другие материалы

Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце