Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание

Приставы заставили жильца выполнить ремонт квартиры в интересах всех собственников

01.10.2026
Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание
Фото: r78.fssp.gov.ru

В Петроградском районе Петербурга спор из-за снеговой протечки принял неожиданный поворот. Житель коммуналки отсудил возмещение у жилкомсервиса, но пренебрег интересами соседей и был принужден отремонтировать квартиру под нажимом приставов. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФССП по Петербургу.

История длилась 7 лет. Зимой 2019 года коммунальная квартира пострадала от протечки с крыши. Самый предприимчивый из жильцов, 33-летний мужчина, подал иск к жилкомсервису, выиграл дело и взыскал с коммунальщиков 200 тысяч рублей на восстановление попорченного жилья. Однако ремонт общих помещений он делать не стал, нарушив тем самым законные интересы остальных собственников. В результате уже к нему самому подала иск 67-летняя соседка, потребовав выполнить восстановительные работы в местах общего пользования: на кухне, прихожей, ванной и туалете. Пенсионерка заявила, что мужчина фактически получил деньги за всех и обратил в свою пользу. Такое поведение она расценила как неосновательное обогащение.

Суд назначил экспертизу и на основе ее выводов обязал соседа в течение трех месяцев провести ремонт мест общего пользования. Добровольно исполнять решение суда гражданин не стал. Тогда его взяли в оборот судебные приставы Петроградского района.

С должника взыскали исполнительский сбор, а также ограничили его в праве выезда за границу. После этих неприятностей он смирил упрямство и привел помещения в порядок. Судебный пристав получил акт выполненных работ, с которым согласились соседи. Дело окончено фактическим исполнением.

Другие материалы

Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»
Партнерские материалы Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти

Barcelona Flamenco Ballet  приглашает на балет «Ромео и Джульетта» в БКЗ «Октябрьский»

02.10.2026
02.10.2026
Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти
Новости Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание

Приставы заставили жильца выполнить ремонт квартиры в интересах всех собственников

01.10.2026
01.10.2026
Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание
Партнерские материалы Последнее счастье Менделя Крика

В Молодежном театре на Фонтанке попрощались со спектаклем-долгожителем «Крики из Одессы»

27.09.2026
27.09.2026
Последнее счастье Менделя Крика