Инвалид предъявила Главконтролю Москвы иск за коронаштрафы
Профессор Карабулатова требует 1 млн рублей за причиненные страдания
Подан первый иск к Главному контрольному управлению Москвы, засыпавшему горожан автоматическими штрафами. Прикованная уже год к кровати профессор РУДН Ирина Карабулатова требует взыскать с Главконтроля 1 млн рублей в возмещение морального ущерба. В эту сумму она оценила свои страдания от двух штрафов за «нарушения» режима самоизоляции, выписанные ей через приложение «Социальный мониторинг», пишет «Коммерсант».
Тысячи жителей Москвы сейчас вынуждены оспаривать такие же серийные штрафы, в размере 4 тыс. рублей каждый.
В мае профессор РУДН Ирина Карабулатова проверялась на заболевание COVID-19 и не смогла в тот период по техническим причинам пользоваться программой электронной слежки и контроля «Социальный мониторинг». Она объясняет, что программа оказалась несовместимой с ее телефоном. Инвалид три дня безуспешно пыталась добиться отмены, но ей не давали ответа и перенаправляли от одного ведомства к другому. Лишь 18 мая, после публикации в соцсетях и резонанса в СМИ чиновники отменили первый штраф, но вечером того же дня выписали второй. После новой волны статей об административном преследовании тяжелобольного человека министр правительства Москвы, руководитель Главконтроля Евгений Данчиков заявил, что штрафы будут отменены. В иске говорится, что официальное решение об этом Ирина Карабулатова получила лишь 28 мая — через две недели «переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки».
Система штрафов через «Социальный мониторинг» фактически вводит презумпцию виновности. Захворавших москвичей вынуждают доказывать, что они не покидали квартиры в период тестирования или домашнего лечения от коронавирусной инфекции. По имеющимся данным, в столичные суды поступило свыше 5,3 тыс. жалоб москвичей, оспаривающих эти штрафы. В частности, наказаниям за нарушение самоизоляции подверглись люди, находившиеся не дома, а в больнице. Главконтроль Москвы и Департамент информационных технологий не ответили на запросы «Курьер-Медиа» о доверии к программе мониторинга и потребности в массовом пересмотре наложенных штрафов.
Напомним, Ирина Карабулатова обратилась также в правоохранительные органы с просьбой проверить историю внедрения программы «Социальный мониторинг», которую считает вредоносной и коррупционной. По мнению юристов, дело может стать прецедентом, и вслед за волной коронаштрафов мэрии Москвы следует ожидать вала судебных претензий от пострадавших горожан.
Другие материалы
История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области
Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»
В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами
1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной